Ученые установили, что «зеленая» средиземноморская диета лучше традиционной

14 Мар 21 2758
Ученые установили, что «зеленая» средиземноморская диета лучше традиционной
Ученые установили, что «зеленая» средиземноморская диета лучше традиционной

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Средиземноморская диета широко признана одной из самых здоровых диет, не оказывающей отрицательного влияния на организм человека. Но диетологи решили проверить, что будет, если дополнительно сократить животные белки и увеличить количество растительной пищи. Результаты, опубликованные в журнале Heart, превзошли ожидания.

В исследовании приняли участие 294 человека, с умеренным ожирением, ведущих малоподвижный образ жизни. Их случайным образом разделили на три группы. Критерий деления – принципы питания, которых должны были придерживаться участники эксперимента на протяжении полугода: стандартное здоровое питание, низкокалорийная средиземноморская диета или «зеленая» средиземноморская диета.

В обеих группах средиземноморской диеты полагалось съедать около четверти стакана грецких орехов в день. Мясо говядины и баранины заменили на мясо птицы и рыбу.

Для участников «зеленой» группы в меню включили еще больше овощей, 3-4 чашки зеленого чая и ежедневный коктейль из ряски, в котором высокое содержание белка.

Через шесть месяцев ученые оценили результат. Среди тех, кто придерживался «зеленой» средиземноморской диеты, наблюдались самые высокие показатели избавления от лишнего веса, нормализации артериального давления и уровня холестерина. Значительно сократился сердечно-сосудистый риск.

Термин «средиземноморская диета» впервые употребили американские диетологи в 1940-х годах. Это единственная в мире диета, внесенная в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказала о подводных камнях фруктовой диеты».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: