Диетолог рассказала о подводных камнях фруктовой диеты

14 Мар 21 3272
Диетолог рассказала о подводных камнях фруктовой диеты
Диетолог рассказала о подводных камнях фруктовой диеты

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Чего только не делают люди в стремлении к идеальной фигуре! В частности, пробуют различные диеты без консультации специалиста. Одна из самых вкусных и сочных – фруктовая диета. Но она не так прекрасна, как может показаться на первый взгляд.

Диетолог Кейт Паттон (Kate Patton) рассказала, что фруктовая диета является одной из самых ограничивающих, и ее редко назначают людям с лишним весом. Паттон объясняет, что фруктовая диета не может быть частью сбалансированного питания, поскольку ведет к недоеданию.

Фрукты богаты натуральным сахаром, поэтому большинство людей вместо потери веса рискуют набрать лишние килограммы. Для диабетиков фруктовая диета вообще противопоказана, поскольку влияет на уровень сахара в крови и может быть опасна для жизни. Тот же сахар вместе с кислотами разрушает зубную эмаль.

Если в рационе присутствуют только фрукты, организм может решить, что настали голодные времена, и замедлит обмен веществ в попытке сохранить энергию для жизненно важных функций.

Итак, чисто фруктовая диета – не очень хорошая затея. Но можно обратить внимание на пескетарианскую диету, которая помимо фруктов разрешает есть овощи, рыбу и растительные продукты, такие как орехи, семена, бобовые.

Сами по себе фрукты очень полезны, в них содержится множество витаминов и антиоксидантов. Некоторые исследования даже показывают, что умеренное употребление фруктов может снизить риск возникновения онкологических и различных хронических заболеваний.

Кейт Паттон подчеркивает, что лучше всего выбирать программу питания, которую вам поможет составить специалист и которая станет не диетой, а вашим образом жизни.

Ранее ЗОЖ.news писал о проблемах диет, правильном питании и ЗОЖ: «Ученые выяснили, почему люди толстеют даже при здоровом питании, и что надо делать, чтобы похудеть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: