Учёные нашли недорогой и безопасный препарат от Covid-19: он есть в каждой аптечке

12 Мар 21 33538
Учёные нашли недорогой и безопасный препарат от Covid-19: он есть в каждой аптечке
Учёные нашли недорогой и безопасный препарат от Covid-19: он есть в каждой аптечке

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В Израиле проведены исследования, которые показали, что для профилактики заражения Covid-19 помогает … обычный аспирин.

Так, 10 тысяч результатов ПЦР-тестов, взятых во время первой волны пандемии, были изучены в сети клиник Leumit Health Services, при Университете имени Бар-Илана и Медицинском центре Барзилай. При этом в отдельную группу наблюдения были выделены в целом здоровые люди, принимавшие аспирин для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Ссылку на исследование приводит The Febs Journal. В результате ученые были поражены: среди тех, кто принимал аспирин в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, причём всего по 75 милиграмм в день, почти на 30% реже встречались подтвержденные случаи заражения короновирусом.

При этом у тех принимающих аспирин, кто всё же заболел Covid-19, заболевание длилось на несколько дней меньше. Да и смертность среди исследуемых оказалась на 5% ниже среднеститистической. Скорее всего, подобный эффект дают противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты, считают исследователи.

По словам одного из израильских авторов исследования, вакцина от короновируса эффективна лишь на 95 процентов. И ученые всего мира ищут способы, как максимально обезопасить человечество. Возможно, для этого достаточно принимать лишь аспирин. «Мы обнаружили, что аспирин однозначно является защитным фактором. Это вещество влияет как на продолжительность, так и на тяжесть заболевания и даже на смертность. Такие результаты вожны для общества даже в эпоху вакцин», - подчеркнул один из участников исследовательской группы доктор Илан Грин из Leumit Health Services.

При этом исследователи подчеркивают: это первые наблюдения, которые дают лишь предварительный результат.

Ранее ЗОЖ.news писал о вопросах борьбы с коронавирусом: «Ученые сообщили, как растительная диета помогает предотвратить COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: