Открытие: ученые установили, что витамин D подавляет рак

10 Мар 21 2480
Открытие: ученые установили, что витамин D подавляет рак
Открытие: ученые установили, что витамин D подавляет рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Может ли прием витамина D снизить вероятность развития рака? Исследование, опубликованное JAMA Network Open, дает некоторые доказательства того, что это может быть так.

Среди более чем 25 000 мужчин и женщин, кому было случайным образом назначено принимать ежедневно по 2000 международных единиц (МЕ) витамина D каждый день в среднем в течение 5,3 лет, вероятность возникновения рака и его прогрессирования были на 20% меньше, чем у тех, кто получал плацебо.

Когда исследователи изучили данные более подробно, снижение риска рака на 38% было у принимавших витамин D с нормальным весом, чем среди тех, кто имел более высокий вес, говорит доктор Джоан Мэнсон, одна из авторов исследования и профессор медицины в Гарварде.

До этого исследование витамина D и Омега-3 (VITAL), крупное рандомизированное исследование, включавшее почти 26 000 участников по всей стране, уже намекало на то, что витамин D может иметь положительные эффекты для предотвращения и развития рака. Два года назад его авторы опубликовали основные выводы в Медицинском журнале Новой Англии, «Мы уже видели сигнал о том, что витамин D может снизить смертность от рака», - говорит доктор Мэнсон.

Ранее ЗОЖ.news писал о проблеме лечения рака, что «Исследованиепоказало, что сладкая газировка повышает смертность от рака молочной железы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: