Установлено, что мужчины, пожилые и курильщики более склонны к COVID-19

06 Мар 21 1940
Установлено, что мужчины, пожилые и курильщики более склонны к COVID-19
Установлено, что мужчины, пожилые и курильщики более склонны к COVID-19

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Углубленный анализ коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, проведенный международной группой ученых, включая Исследовательский институт трансляционной геномики (TGen), филиал City of Hope, показывает, что мужчины, пожилые люди и курильщики проявляют определенные геномные черты в своих дыхательных путях, которые облегчают им заражение этой болезнью. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Данные одноклеточного секвенирования генома РНК и Атласа клеток человека (коллекции всеобъемлющих справочных карт, описывающих и определяющих клеточную основу здоровья и болезней), позволили исследователям проанализировать влияние вируса SARS-CoV-2 на более чем 1,3 миллиона клеток из образцов носовой, дыхательной и легочной ткани 228 здоровых людей без COVID-19.

«Мы изучили факторы проникновения в многочисленные органы и типы клеток, которые обычно инфицируются вирусом COVID-19, и обнаружили, что возраст, курение и пол играют значительную роль в способности SARS-CoV-2 проникать в клетки, размножаться и далее заражать другие клетки», - сказал доктор Николас Банович, профессор TGen.

Это исследование основано на двух предыдущих, которые показали, как бокаловидные клетки, которые производят слизь в носовых проходах, чрезмерно экспрессируют ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2), который служит точкой входа в клетки организма для коронавирусов.

Новое исследование было сосредоточено на влиянии SARS-CoV-2 на три ключевые клетки дыхательных путей, известные как: альвеолярный тип 1, необходимый для вдыхания кислорода и выдыхания углекислого газа; альвеолярный тип 2, который защищает клетки типа 1; и эпителиальные клетки дыхательных путей, которые удаляют и нейтрализуют потенциально вредные вещества из вдыхаемого воздуха.

Среди мужчин, пожилых людей и тех, кто курил, исследование показало, что фермент ACE2 был более высоко экспрессирован, а это означало, что коронавирусу было легче проникнуть в эти клетки и заразить их.

Мужчины и пожилые люди также больше экспрессировали TMPRSS2, ген, который разрезает спайковые белки на поверхности вируса, помогая его проникновению в клетки человека. Исследователи также обнаружили дополнительные ферменты за пределами TMPRSS2, которые также позволяют вирусу заражать организм.

«В дополнение к сопутствующим заболеваниям, таким как высокое кровяное давление и диабет, это исследование помогает объяснить биологию, лежащую в основе того, почему пожилые люди и курильщики могут быть подвержены более высокому риску заражения COVID-19 и должны быть приоритетными для вакцинации», - резюмировал доктор Банович.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Недостаток витамина В6 можетпривести к цитокиновому шторму и смерти при COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: