Открытие: рост брюшного жира во время менопаузы оказался опасен для сердца женщины

05 Мар 21 5432
Открытие: рост брюшного жира во время менопаузы оказался опасен для сердца женщины
Открытие: рост брюшного жира во время менопаузы оказался опасен для сердца женщины

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Женщины, которые испытывают ускоренное накопление брюшного жира во время менопаузы, подвергаются большему риску сердечных заболеваний, даже если их вес остается стабильным, говорится в исследовании Высшей школы общественного здравоохранения Питтсбургского университета, опубликованному в журнале Menopause.

Исследование, основанное на четверти века данных, собранных на сотнях женщин, предполагает, что измерение окружности талии во время профилактических медицинских визитов для женщин среднего возраста может быть ранним показателем риска сердечных заболеваний, выходящим за рамки широко используемого индекса массы тела (ИМТ), который представляет собой расчет веса и роста.

«Нам нужно переключить внимание на то, как мы думаем о риске сердечных заболеваний у женщин, особенно когда они приближаются к менопаузе и проходят через нее», - сказал старший автор Самар Эль Худари, доктор мидицины, доцент эпидемиологии в Pitt Public Health. «Наши исследования все чаще показывают, что не так важно, сколько жира несет женщина, который врачи обычно измеряют с помощью веса и ИМТ, как то, где она несет этот жир».

Эль-Худари и ее коллеги изучили данные о 362 женщинах из Питтсбурга и Чикаго, участвовавших в Исследовании женского здоровья по всей стране (SWAN) Heart study. У женщин, средний возраст которых составлял 51 год, висцеральная жировая ткань - жир, окружающий органы брюшной полости, - была измерена с помощью компьютерной томографии, а толщина внутренней сонной артерии на шее - с помощью ультразвука. Толщина сонной артерии является ранним показателем заболевания сердца.

Команда обнаружила, что на каждые 20% увеличения брюшного жира толщина подкладки сонной артерии росла на 2% независимо от общего веса, ИМТ и других традиционных факторов риска сердечнососудистых заболеваний.

Они также обнаружили, что брюшной жир начал резко ускоряться в среднем за два года до последнего периода у участников и продолжал более постепенный рост после менопаузального перехода.

Саад Самарганди, доктор медицинских наук, был в Pitt Public Health во время исследования, объяснила, что жир, который обрамляет органы брюшной полости, связан с большей секрецией токсичных молекул, которые могут быть вредны для сердечнососудистого здоровья.

«Почти 70% женщин в постменопаузе имеют центральное ожирение или избыточный вес в средней части тела»,-сказал Самарганди. «Наш анализ показал ускоренное увеличение висцерального брюшного жира во время менопаузального перехода на 8% в год, независимо от хронологического старения».

Измерение брюшного жира с помощью компьютерной томографии дорого, неудобно и может излишне подвергать женщин облучению-поэтому Эль-Худари предполагает, что регулярное измерение и отслеживание окружности талии было бы хорошим способом для мониторинга ускорения увеличения брюшного жира. Измерение веса и ИМТ само по себе может пропустить рост брюшного жира, потому что две женщины одного возраста могут иметь один и тот же ИМТ, но различное распределение жира в их теле, добавила она.

«Исторически сложилось так, что непропорционально большое внимание уделялось ИМТ и сердечно-сосудистым заболеваниям», - сказал Эль-Худари. «В ходе этого длительного исследования мы обнаружили четкую связь между ростом брюшного жира и риском сердечно-сосудистых заболеваний, которую можно отслеживать с помощью измерительной ленты».

Ранее ЗОЖ.news писал о проблемах менопаузы, что «Молочныепродукты не защищают от хрупкости костей и переломов во время менопаузы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: