Как курение влияет на COVID-19: ученые ищут ответы

02 Мар 21 3134
Как курение влияет на COVID-19: ученые ищут ответы
Как курение влияет на COVID-19: ученые ищут ответы

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В новой статье, опубликованной в журнале Annals of the American Thoracic Society, обсуждается, как курение может повлиять на риск развития COVID-19 и какие виды исследований необходимы для лучшего понимания связи между курением и риском развития COVID-19.

В своей работе «Курение и COVID-19: реальная сделка» Энид Нептун, доктор медицинских наук, и Мишель Н.Икин, доктор медицины, из отдела легочной и реанимационной медицины Университета Джона Хопкинса, обсуждают исследования на сегодняшний день по этой теме и предлагают области исследований, которые могут помочь прояснить эту взаимосвязь.

Исследования показали, что нынешние курильщики с COVID-19 имеют вдвое больший риск умереть в больнице, чем некурящие. Однако данные о том, увеличивает ли употребление табака риск заражения SARS-CoV-2, неоднозначны.

«Связь между курением и COVID-19 сложна, и большая часть исследований на сегодняшний день была неубедительной или противоречивой», - сказал доктор Нептун. «Чтобы решить эту проблему, необходим строгий дизайн исследования. Это исследование должно точно подтвердить воздействие курения, с показаниями, которые отличают инфекцию от болезни и обеспечивают объективную оценку смешивающих факторов».

Доктор Нептун добавляет, что значительное количество исследований было сосредоточено на том, влияет ли курение на ACE2 легких, белок, который обеспечивает точку входа для SARS-CoV-2 (коронавирус, вызывающий COVID-19), чтобы прикрепиться к клеткам внутри дыхательных путей и воздушного пространства легких. «Использование экспрессии ACE2 в качестве количественного показателя инфекционности и заболеваемости SARS-CoV-2 весьма проблематично», - сказала она. «Глубокое исследование того, как и влияет ли табачный дым и никотин на инфекционность SARS-CoV-2 или вирусную нагрузку (количество вируса), необходимо для обеспечения контекста данных об экспрессии ACE2».

По словам доктора С. Нептун и Эакин, следующие темы также должны быть рассмотрены в будущих исследованиях:

  1. Повреждение дыхательных путей (Прямое Токсическое воздействие). Особенно важно будет описать влияние табачного дыма на носовую ткань (эпителий), поскольку нос является основной точкой входа для SARS-CoV-2, и мало исследований было сделано о влиянии дыма на эту часть анатомии. Исследователи полагают, что передовые доклинические и in vitro ("в лаборатории") модели курения плюс инфекция SARS-CoV-2 дадут наиболее надежные ответы на этот вопрос.
  2. Профиль воспаления, поддерживающий вирусный патогенез. Другой важный исследовательский вопрос заключается в том, нарушает ли курение воспалительную реакцию организма на вирусы или способствует нарушению регулировать эти реакции. Исследователи ранее показали, что курение влияет на способность организма реагировать на многие респираторные вирусы; нам нужно больше знать о том, верно ли это для SARS-CoV-2.
  3. Нарушения в сигнале РАС. Белки ренин-ангиотензиновой сигнализации (RAS) контролируют внутриклеточные сигнальные пути, влияющие на здоровье легких. Есть некоторые доказательства того, что нарушение традиционной сигнализации RAS защищает от повреждения легких от курения сигарет при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая связана с улучшением исходов ХОБЛ, но мы не знаем, справедливо ли это также для COVID-19.
  4. Измерения активности ферментов обработки RAS и белков, продуцируемых этой активностью у курящих и некурящих пациентов с COVID, могли бы послужить некоторым руководством для пилотных терапевтических исследований.
  5. Никотиновая сигнализация и инфекция SARS-CoV-2. Некоторые исследования показали, что воздействие никотина и никотиновая сигнализация (в мозге) могут уменьшить инфекцию и болезнь SARS-CoV-2. Эффекты никотина должны быть изучены в дополнение к изучению курения, поскольку электронные сигареты, доставляющие никотин, в настоящее время тоже широко используются. Это исследование следует проводить очень осторожно, поскольку никотиновая зависимость имеет серьезные последствия для здоровья населения.

«Есть несколько других областей исследований, связанных с курением, которые могут быть изучены, помимо тех, которые обсуждаются в нашей статье», - сказал доктор Нептун. К ним относятся:

  • Привел ли жизненный стресс во время пандемии к увеличению употребления табака для самолечения;
  • Если госпитализация по поводу COVID-19 поможет курильщикам бросить курить;
  • Могут ли измененные вкус и запах из-за COVID-19 уменьшить желание курить.

Д-р Нептун заключает: «Наша работа показывает, что влияние воздействия табака на развитие COVID-19 трудно решить с помощью клинических исследований и нуждается в тщательной валидации с помощью исследований на клетках и животных. Вместе взятые, многочисленные опубликованные исследования по курению и COVID еще не решили эту проблему. Наше намерение при публикации этой статьи состоит в том, чтобы определить проблемы интерпретации общего набора данных и наметить пути продвижения вперед».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Недостаток витамина В6 можетпривести к цитокиновому шторму и смерти при COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: