2 фруктовые и 3 овощные порции в день: найдена формула питания для долголетия

02 Мар 21 3590
2 фруктовые и 3 овощные порции в день: найдена формула питания для долголетия
2 фруктовые и 3 овощные порции в день: найдена формула питания для долголетия

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Исследования питания почти 2 миллионов взрослых людей во всем мире показывают, что употребление около пяти ежедневных порций фруктов и овощей, в которых 2 являются фруктами и 3 овощами, вероятно, является оптимальным количеством для более долгой жизни, согласно новому исследованию, опубликованному во флагманском журнале Американской ассоциации сердца Circulation.

Диета, богатая фруктами и овощами, помогает снизить риск многочисленных хронических заболеваний, которые являются основными причинами смерти, включая сердечнососудистые заболевания и рак. Тем не менее, по данным Американских центров по контролю и профилактике заболеваний, только каждый десятый взрослый человек ест достаточно фруктов или овощей.

«В то время как ученые людям рекомендуют от четырех до пяти порций фруктов и овощей в день, потребители, вероятно, получают противоречивые сообщения о том сколько их надо есть ежедневно, не понимают в каком количестве, и какие продукты следует включать в свой рацион, чтобы не болеть и прожить дольше», - сказал ведущий автор исследования Донг Д. Ван, доктор медицинских наук, эпидемиолог, диетолог и член медицинского факультета Гарвардской медицинской школы и Бригама и женской больницы в Бостоне.

Ван и его коллеги проанализировали данные исследования здоровья медсестер и других медицинских работников, включавших более 100 000 взрослых, которые наблюдались в течение 30 лет. Оба набора данных включали подробную информацию о рационе питания, многократно собираемую каждые два-четыре года. Для этого анализа исследователи также объединили данные о потреблении фруктов и овощей и смертности от 26 исследований, в которых приняли участие около 1,9 миллиона человек из 29 стран из Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии.

Анализ всех исследований, в которых приняли участие более 2 миллионов человек, показал, что:

  1. Потребление около пяти порций фруктов и овощей в день было связано с самым низким риском смерти. Употребление более пяти порций не было связано с дополнительной пользой.
  2. Употребление примерно двух порций фруктов и трех порций овощей в день ассоциировалось с наибольшим долголетием.
  3. По сравнению с теми, кто потреблял две порции фруктов и овощей в день, участники, которые потребляли пять порций фруктов и овощей в день, имели на 13% более низкий риск смерти от всех причин; на 12% более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, включая болезни сердца и инсульт; на 10% более низкий риск смерти от рака; и на 35% более низкий риск смерти от респираторных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
  4. Не все продукты, которые можно считать фруктами и овощами, обладают одинаковыми преимуществами. Например, крахмалистые овощи, такие как горох и кукуруза, фруктовые соки и картофель, не снижают риск смерти от всех причин или специфических хронических заболеваний.
  5. С другой стороны, зеленые листовые овощи, включая шпинат, салат и капусту, а также фрукты и овощи, богатые бета-каротином и витамином С, такие как цитрусовые, ягоды и морковь, показали свою пользу.

«Наш анализ в двух группах американских мужчин и женщин дал результаты, аналогичные результатам из 26 когорт по всему миру, что подтверждает биологическую правдоподобность наших выводов и предполагает, что эти выводы могут быть применены к более широким группам населения», - сказал Ван.

Ван сказал, что это исследование определяет оптимальный уровень потребления фруктов и овощей и поддерживает основанную на фактических данных рекомендацию общественного здравоохранения «5-в-день», означающее, что люди в идеале должны потреблять пять порций фруктов и овощей каждый день. «Это количество дает наибольшую пользу с точки зрения профилактики основных хронических заболеваний и является относительно простым для потребления для широкими слоями населения", - сказал он.

Ограничением исследования является то, что оно носит наблюдательный характер и показывает связь между потреблением фруктов и овощей и риском смерти; оно не дает прямой причинно-следственной связи.

«Американская ассоциация сердца рекомендует заполнять по крайней мере половину вашей тарелки фруктами и овощами во время каждого приема пищи», - сказала Энн Торндайк, доктор медицины, председатель комитета по питанию Американской ассоциации сердца и профессор медицины в Гарвардской медицинской школе в Бостоне. «Это исследование дает убедительные доказательства пожизненной пользы от употребления фруктов и овощей и предлагает их потреблять ежедневно для идеального здоровья. Фрукты и овощи - это естественные упакованные источники питательных веществ, которые могут быть включены в большинство блюд и закусок, и они необходимы для поддержания здоровья нашего сердца и тела».

Ранее ЗОЖ.news писал о результатах диет: «На мне лопнула одежда и я расплакалась: рассказ похудевшей на 30 килограмм. ФОТО ДО И ПОСЛЕ».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: