Куриная диета: полезно ли есть только курятину?

01 Мар 21 2160
Куриная диета: полезно ли есть только курятину?
Куриная диета: полезно ли есть только курятину?

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Куриная диета - это простой способ питания, который включает в себя употребление только курицы для каждого приема пищи в течение дня. Сторонники диеты утверждают, что она может способствовать быстрой потере жира с минимальным акцентом на планирование приема пищи, теоретически помогая людям придерживаться диеты.

Тем не менее, большинство медиков предостерегают от таких диет, поскольку они исключают основные группы продуктов питания, оставляя человека под угрозой дефицита питательных веществ.

В статье журнала Medical News Today рассматривается куриная диета, включая ее потенциальные преимущества и недостатки, чтобы помочь решить, подходит ли вам эта диета. Хотя некоторые люди утверждают, что куриная диета может способствовать быстрой потере веса, исследования этого не подтверждают. Более того, это вредно для здоровья, неустойчиво и, вероятно, приведет к дефициту питательных веществ в долгосрочной перспективе.

Что такое куриная диета?

Куриная диета стала популярной во время подготовки актера Мэтта Деймона к роли в фильме “Мужество под огнем” в 1996 году, во время которой он ел исключительно куриные грудки, и сбросил 27,2 кг.

Сам Деймон сказал, что это не самый здоровый способ питания, и он просто делал то, что должен был сделать для этой роли в фильме.

С тех пор многие приняли куриную диету как метод быстрой потери большого количества жира без необходимости следовать обширным рекомендациям типичных диет. Эта диета относится к категории диет, называемых монодиетами. Это когда вы едите только один тип пищи для всех ваших приемов пищи каждый день.

Последователи этой версии придерживаются употребления только курицы, в основном грудного мяса, чтобы достичь дефицита калорий. Это состояние, в котором вы едите меньше калорий, чем сжигаете, что приводит к потере веса.

Как следовать куриной диете

Куриная диета довольно проста в соблюдении, потому что она состоит только из одного продукта. Нет никаких ограничений по размеру порций.

Тем не менее, некоторые люди предпочитают придерживаться менее строгих вариантов диеты, которые могут включать овощи и некоторые фрукты. Они могут быть в состоянии поддерживать эти вариации рациона в течение более длительных периодов, поскольку они включают важные питательные вещества, которые отсутствуют при питании только курятиной.

В самой жесткой форме куриная диета включает только мясо куриной грудки. Однако некоторые люди, сидящие на диете, включают в себя другие куски курицы, включая ноги, бедра и крылья.

Эти части птицы содержат больше жира, чем грудное мясо. Поэтому они дают больше калорий.

Способы приготовления

Люди на куриной диете используют несколько способов приготовления пищи для своих блюд:

  1. Гриль: Это один из наиболее распространенных методов приготовления пищи, так как он, как правило, требует меньше добавленного жира.
  2. Духовка или жарка: эти другие распространенные методы, когда у вас нет доступа к грилю. Жареная курица погружается в горячее растительное масло либо на сковороде, либо во фритюрнице. Это создает хрустящее внешнее покрытие, но добавляет довольно много жира.
  3. Тушение: Слегка обжарить курицу, а затем варить ее под крышкой, погруженной в жидкость, в течение длительного времени при более низкой температуре.
  4. Варка: Вы погружаете мясо в кипящую воду и варите его до тех пор, пока внутренняя температура не достигнет 74ºC. Это самый щадящий метод, так как он не требует добавления жиров. Тем не менее, некоторые могут обнаружить, что это не очень вкусно.

Если вы придерживаетесь куриной диеты, вы можете время от времени менять свои методы приготовления пищи, чтобы придать рациону больше разнообразия. Также можно приправить курицу так, как вам нравится.

Продолжительность диеты

Нет никаких конкретных рекомендаций относительно того, как долго придерживаться куриной диеты, хотя большинство людей придерживаются ее в течение 1-2 недель, чтобы быстро похудеть.

Помогает ли это похудению?

Важно отметить, что ученые не исследовали полностью куриную диету и ее влияние на потерю веса. Чтобы похудеть, вам нужно поддерживать постоянный дефицит калорий, то есть потреблять меньше калорий, чем сжигается.

Учитывая, что курица является низкокалорийной пищей и в основном состоит из белка, эта диета может способствовать снижению веса. Однако он сопровождается некоторыми серьезными побочными эффектами.

Кроме того, правильная программа физических упражнений является важным компонентом режима похудения. Кроме этого многие диетологи отмечают, что хотя куриная диета может способствовать снижению веса, скорее всего, человек восстановит вес, как только вернется к хорошо сбалансированному питанию.

Есть ли преимущества у куриной диеты?

Одним из существенных преимуществ куриной диеты является ее простота. Диета не требует, чтобы вы потребляли определенное количество белка, углеводов или жиров, и вам не нужно отслеживать пищу, которую вы едите.

Диета также не требует, чтобы ее последователи измеряли размеры своих порций. Исследования показали, что потребление белка может помочь снизить аппетит. Это может помочь вам меньше есть на куриной диете.

Таким образом, диета может помочь некоторым людям начать терять вес в течение короткого периода времени, после чего они должны перейти на более сбалансированную диету. Тем не менее, эта диета имеет много недостатков и не является лучшей диетой для похудения.

Минусы куриной диеты

Полностью куриная диета очень ограничена и исключает несколько важных групп необходимых питательных веществ. Поэтому неудивительно, что у нее есть множество потенциально серьезных недостатков. Одной из основных проблем при соблюдении монодиеты, такой как куриная диета, является возможность развития дефицита питательных веществ.

Курица является хорошим источником витамина В6 и фосфора, а также богатым источником белка, ниацина и селена. Однако куриному мясу ему не хватает нескольких других важных питательных веществ, таких как витамин С и фолиевая кислота.

Тем не менее, если вы решили придерживаться диеты, подумайте о ежедневном приеме поливитаминов, чтобы помочь предотвратить серьезную нехватку питательных веществ.

Нездоровые пищевые привычки

Еще одним потенциально серьезным побочным эффектом соблюдения диеты, состоящей исключительно из курицы, является возможность того, что она способствует развитию нездоровых привычек в еде. Исключение целых групп продуктов питания может иметь длительные психологические последствия для некоторых людей. Например, вернувшись к традиционной диете, человек может испытывать чувство тревоги при употреблении продуктов, отличных от курицы.

Чтобы поддерживать здоровые отношения с пищей, врачи рекомендуют вообще избегать строго ограничительных диет, таких как куриная диета. Вместо этого выберите хорошо сбалансированную диету, которая питает ваше тело здоровым образом.

Ранее ЗОЖ.news писал о другой популярной диете: «Средиземноморская диета поддерживает острый ум и хорошие мозги в преклонном возрасте».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: