Средиземноморская диета поддерживает острый ум и хорошие мозги в преклонном возрасте

Средиземноморская диета поддерживает острый ум и хорошие мозги в преклонном возрасте
Средиземноморская диета поддерживает острый ум и хорошие мозги в преклонном возрасте

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Новое исследование показывает, что чтобы помочь мозгу оставаться работоспособным с возрастом некоторым людям надо изменить рацион своего питания.

Исследование было сосредоточено на средиземноморской диете, базирующейся на оливковом масле, бобах, орехах, фруктах, овощах и цельных зернах, при этом курица и рыба в значительной степени заменяли красное мясо. По данным Американской ассоциации сердца, молочные продукты и яйца использовались только в «очень малых количествах».

Диетологи уже давно расхваливают преимущества средиземноморской диеты на различных аспектах здоровья, включая здоровье сердечно-сосудистой системы. Но группа исследователей из Шотландии во главе с Джейни Корли хотела выяснить, может ли средиземноморская пища помочь мозгу работать лучше с возрастом.

Для этого ее команда проверила умственные («когнитивные») способности более чем 500 человек со средним возрастом в 79 лет, ни у одного из которых не было никаких признаков слабоумия. Тесты были сосредоточены на решении проблем, скорости мышления, памяти и знании слов, и исследователи также получили МРТ-сканирование мозга более чем 350 участников.

«Включение как когнитивных способностей, так и МРТ-маркеров мозга в одно исследование важно, потому что оно может способствовать дальнейшему пониманию взаимосвязи между тем, что мы едим, и когнитивным старением», - объяснила Корли, доктор в Эдинбургском университете.

Участникам также было предложено заполнить анкеты о том, каков был их типичный рацион питания за последний год.

В своем первоначальном тесте люди, которые придерживались более строгой средиземноморской диеты, как правило, набирали лучшие баллы. Хотя исследование не смогло доказать причинно-следственную связь, как диета была связана с улучшением работы определенных функций мозга, таких как память, вербальные способности и зрительно-пространственные способности.

Самая сильная связь наблюдалась между диетой и речевыми способностями. Однако средиземноморская диета не оказала никакого влияния на структуру мозга, как это было показано на МРТ.

По словам Лоны Сандон, диетолога и профессора питания в Юго-Западном Университете Техаса в Далласе, «Мы могли бы предположить, что это как-то связано с отсутствием воспаления при этой диете, а также с другими питательными веществами, такими как магний или фолиевая кислота, которые содержатся в листовой зелени.»

Сандон также признала важную роль здоровых жиров, таких как мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые, по-видимому, играют большую роль в поддержании наилучшего функционирования мозга и тела. Эти полезные жиры, которые содержатся в большом количестве в средиземноморской диете, помогают уменьшить воспаление в организме.

«Это помогает защитить кровеносные сосуды, и это не только кровеносные сосуды, которые ведут к сердцу, но и кровеносные сосуды, которые ведут к мозгу и всему остальному телу», - сказала Сандон.

Также могут благоприятно действовать различные антиоксиданты, которые в изобилии встречающиеся в средиземноморской диете.

С другой стороны, менее здоровые диеты, в которых преобладают обработанные продукты, могут иметь противоположный эффект, предупреждают шотландские исследователи. Это потому, что в таких диетах, как правило, много красного мяса, картофеля, сладких и жареных продуктов.

Из них, отметила Сандон, красное мясо, по-видимому, особенно вредно для мозга, вероятно, из-за высокого уровня насыщенных жиров в красном мясе. Она добавила, что обработанные продукты также содержат чрезмерное количество соли, сахара и других компонентов, которые могут сделать их дешевыми и вызывающими привыкание.

Но если вы питались нездоровой пищей большую часть своей жизни, не слишком ли поздно перейти на средиземноморскую, или любую другую здоровую, диету в 60 или даже 70 лет? Ответ заключается в том, что никогда не бывает поздно, говорят эксперты.

«Когнитивное снижение является фактором риска развития деменции, от которой в настоящее время нет лекарства», - сказал Корли. «Поэтому стратегии предотвращения или замедления когнитивного снижения путем изменения модифицируемых факторов образа жизни, таких как диета, важны с точки зрения общественного здравоохранения.»

Сандон добавила, что типичная средиземноморская диета может быть не только здоровой, но и очень вкусной.

Исследование было опубликовано недавно в журнале Experimental Gerontology.

Ранее ЗОЖ.news писал о Средиземноморской диете: «Названа самаялучшая диета 2021 года».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: