Ученые выяснили почему половина людей с ожирением чувствуют себя хорошо и не болеют

27 Фев 21 5838
Ученые выяснили почему половина людей с ожирением чувствуют себя хорошо и не болеют
Ученые выяснили почему половина людей с ожирением чувствуют себя хорошо и не болеют

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Люди, живущие с ожирением, как правило, имеют нездоровый уровень глюкозы и липидов в крови, а также высокое кровяное давление. В результате они больше подвержены риску сердечнососудистых и метаболических заболеваний. Но ученые заметили, что до 45% людей, живущих с ожирением, имеют нормальное кровяное давление и уровень глюкозы и липидов, и поэтому не могут быть подвержены высокому риску заболеваний. Причина, по которой эта группа людей с ожирением остается здоровой, была плохо изучена.

Но теперь группа исследователей, возглавляемая учеными из Копенгагенского университета и Медицинской школы Икана в Маунт-Синай, штат Нью-Йорк, выявила ряд генов, которые связаны как с повышенным уровнем жира в организме, так и с защитой от некоторых негативных последствий ожирения для здоровья. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Metabolism.

Всего ученые выявили 62 гена, которые приводят с одной стороны к более высокому уровню отложения жира в организме, а с другой к более низкому риску сердечнососудистых и метаболических заболеваний.

Доцент Туомас Килпеляйнен из Центра фундаментальных метаболических исследований Фонда Novo Nordisk Foundation (CBMR) Копенгагенского университета говорит, что полученные результаты проливают новый свет на биологию, которая может отделить более высокий уровень жира в организме от более высокого риска диабета и сердечных заболеваний.

«Идентифицированные гены, по-видимому, приносят пользу нашему здоровью, помогая поддерживать здоровую жировую ткань. Некоторые из этих генов могут служить мишенями для разработки новых методов лечения, которые снижают риск диабета и сердечных заболеваний за счет улучшения здоровья нашей жировой ткани», - говорит Туомас Килпеляйнен.

Ученые сделали это открытие, проанализировав данные сотен тысяч людей, которые были оценены на предмет наличия у них ожирения. Они идентифицировали 62 участка генома, которые были значительно связаны как с высоким уровнем жира в организме, так и с более низким риском кардиометаболических заболеваний. Дальнейшие исследования показали, что гены выполняют в организме целый ряд функций, включая регуляцию и развитие жировых клеток, распределение жировых отложений, а также энергетическую регуляцию и воспаление.

«Очевидно, что ожирение-это сложное заболевание, и не каждый человек с избыточной массой тела в равной степени подвержен риску развития кардиометаболических заболеваний. Знание того, какие гены защищают людей от развития диабета и сердечнососудистых заболеваний, в конечном итоге поможет нам лучше диагностировать и лечить людей с ожирением»,- заключает руководитель группы исследователей.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Известный врач-диетолог назвал вес, после которого диета уже не поможет справиться с ожирением. ВИДЕО».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: