Названа самая лучшая диета 2021 года

09 Янв 21 7536

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Средиземноморская диета признана лучшей диетой 2021 года, за ней следуют DASH и Flexitarian Diet. Средиземноморская диета, насыщенная полезными фруктами и овощами, недавно была названа лучшей диетой 2021 года. Вот уже 4-й год подряд эта популярная диета занимает первое место (в общей категории здорового питания) в ежегодном рейтинге U. S. News & World Report. После этого на второй позиции в списке оказалась связь между диетой DASH (которую хвалят за ее борьбу с гипертонией) и гибкой диетой (гибкая диета, которая делает акцент на фруктах, овощах и зернах, а также позволяет время от времени наслаждаться любимым мясом).

Так за что Средиземноморская диета признана лучшей диетой 2021 года?

Средиземноморская диета – это в основном растительная диета, насыщенная фруктами, овощами, бобовыми, цельным зерном, оливковым маслом и т. д. – врачи и диетологи в очередной раз подтвердили сильное положительное влияние этой диеты на здоровье. Несколько исследований по всему миру подтвердили, что он эта диета эффективна для похудения, здоровья кишечника, борьбы с диабетом и многого другого. Наряду с тем, что она является лучшей общей здоровой диетой, она также заняла первое место в списке лучших диет для лечения диабета, лучшей диеты для здорового сердца, лучшей растительной диеты и лучшей диеты для здорового питания. Давайте посмотрим на преимущества этой диеты.

5 преимуществ Средиземноморской Диеты:

1. Способствует здоровью сердца

По данным Американской ассоциации сердца (ADA), Средиземноморская диета может помочь достичь здорового образа питания, которое в свою очередь снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Борьба с диабетом

Исследование, опубликованное в журнале Diabetes Care, утверждает, что следование средиземноморской диете может помочь улучшить когнитивные способности у диабетиков 2 типа. «Обилие антиоксидантов, витаминов и ненасыщенных жирных кислот средиземноморской диеты может улучшить состояние нервно-сосудистой системы и уменьшить окислительный стресс, метаболиты и хроническое воспаление», - заявил Джозимер Маттеи, профессор кафедры питания Гарвардской Школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана, Бостон, Массачусетс, и ведущий автор исследования.

3. Оздоровление кишечника

Несколько исследований также доказали, что эта диета полезна для общего здоровья кишечника. Согласно более раннему исследованию, представленному на UEG Week Barcelona 2019, средиземноморские продукты обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают здоровым кишечным бактериям активно размножаться.

4. Укрепление здоровья мозга

Знаете ли вы, что диета, богатая фруктами, овощами и орехами, может быть полезна и для вашего мозга? Исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что средиземноморская диета поддерживает в нормальном состоянии мозг, замедляя процессы когнитивного спада.

5. Предотвращает рак молочной железы

Риск развития рака молочной железы может быть снижен с помощью средиземноморской диеты, говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine. «Результаты исследования свидетельствуют о благотворном влиянии MeDiet (средиземноморской диеты), дополненной оливковым маслом первого отжима, на первичную профилактику рака молочной железы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: