Названы 10 продуктов с высоким содержанием калия на каждый день

25 Фев 21 8064
Названы 10 продуктов с высоким содержанием калия на каждый день
Названы 10 продуктов с высоким содержанием калия на каждый день

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Большинство людей мало задумываются об этом недооцененном минерале, если вообще думают о нем, а зря. Калий-это минерал, который играет важную роль в функционировании сердца, почек, мышц и нервов. Низкий уровень калия может повысить кровяное давление, увеличить риск образования камней в почках и даже «вытянуть» кальций из костей.

Но это важное питательное вещество мы получаем недостаточно. Диетолог Анна Тейлор (США), делится несколькими лучшими источниками калия, чтобы вы могли включить его больше в свой рацион.

«Диеты с высоким содержанием калия и низким содержанием натрия могут снизить риск высокого кровяного давления и инсульта», - говорит Тейлор.

Несмотря на его важность, многие люди не получают нужного количества калия из своего рациона, сколько должны на самом деле.

Сколько калия вы должны потреблять? Тейлор говорит, что рекомендуемая доза составляет 2600 миллиграммов в день для женщин и 3400 миллиграммов в день для мужчин. Забавный факт: старые рекомендации говорили о 4700 миллиграммах в день. Так что теперь еще проще получить свою ежедневную дозу калия.

Продукты, богатые калием

Тейлор предлагает добавить эти калиевые электростанции в свой рацион.

1. Картофель

Картошка - это разумный выбор - просто оставьте богатую питательными веществами кожуру нетронутой. Средняя запеченная картошка с кожурой содержит более 900 миллиграмм калия. Сладкий картофель с кожурой более 500 миллиграмм.

2. Бобовые

Бобы - хороший источник калия. Белая фасоль и фасоль адзуки содержат около 600 миллиграммов на полстакана порции, другие виды содержат более 350 миллиграммов на полстакана. Соевые, горох и чечевица также являются хорошими источниками калия.

3. Соки

Люди часто тянутся к цельным фруктам, а не к сокам, так как цельные фрукты являются хорошим источником клетчатки. Но не исключайте полностью сок. Сливовый и морковный сок содержат хорошую дозу калия: около 689 миллиграммов на чашку морковного сока и более 700 миллиграммов на такое же количество сливового сока.

Апельсиновый сок и гранатовый сок также являются хорошими, каждый из которых содержит около 500 миллиграммов калия на чашку.

4. Морепродукты

Популярная рыба, такая как лосось, скумбрия, палтус, тунец, треска содержат 400 миллиграммов калия в на 100 грамм. Всего 100 грамм консервированных моллюсков дадут вам более 500 миллиграммов.

5. Листовая зелень

Полстакана вареного шпината содержит до 400 миллиграммов калия. Такое же количество швейцарского мангольда содержит более 450 миллиграммов, а свекольной ботвы - более 600 миллиграммов.

6. Молочные продукты

Вы знаете, что молочные продукты это супер источник кальция. Оказывается, это еще и отличный источник калия. Одна чашка нежирного или обезжиренного молока содержит от 350 до 380 миллиграммов калия. А простой йогурт принесет вам более 500 миллиграммов на чашку (не говоря уже о белке и полезных пробиотиках).

7. Помидоры

Миска нарезанных помидоров дает более 400 миллиграмм калия, а стакан томатного сока или томатного пюре более 500 миллиграмм. Концентрированная томатная паста еще богаче минералом, более 650 миллиграммов на четверть стакана.

8. Бананы

Эти желтые плоды могут быть самым известным источником калия. Действительно, один средний банан содержит около 420 миллиграмм калия.

9. Другие фрукты

Бананы не единственные фрукты, богатые калием. Дыня, финики, нектарины и апельсины содержат более 250 миллиграммов на полстакана порции. Сушеные персики, абрикосы, чернослив и изюм также являются хорошими источниками калия.

10. Авокадо

Полстакана авокадо содержит около 365 миллиграммов калия.

От фруктового салата до тостов с авокадо, от изысканного рыбного ужина до тарелки спагетти с томатами - есть так много замечательных способов насытиться калием.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Против ожирения найден препарат в2 раза эффективнее других».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: