Открытие: Омега-3 уменьшает боль в мышцах после физических упражнений

Открытие: Омега-3 уменьшает боль в мышцах после физических упражнений
Открытие: Омега-3 уменьшает боль в мышцах после физических упражнений

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Исследователи из Вестминстерского университета обнаружили, что прием добавок Омега-3 может помочь уменьшить болезненность мышц после физических упражнений. Полученные результаты могут быть важны для людей, которые избегают физических упражнений из-за болезненности, связанной с ними.

Омега-3 жирные кислоты - это полиненасыщенные жирные кислоты, которые играют важную роль в нашем организме и могут обеспечить ряд преимуществ для здоровья. Это незаменимые жиры, поскольку наш организм не может их производить, и мы должны получать их из нашего рациона, в первую очередь из жирной рыбы. Они обладают противовоспалительными функциями, помогают поддерживать здоровое сердце, снижают риск сердечных заболеваний и могут оказывать невероятное воздействие на мозг и психическое здоровье.

Предыдущие исследования изучали влияние рыбьего жира Омега-3 на восстановление мышечных повреждений и воспаление мышц после физических упражнений. Хотя данные противоречивы, было показано, что постоянное потребление Омега-3 может привести к небольшому увеличению восстановления спортсменов после интенсивных физических упражнений и, возможно, к небольшому увеличению производительности физических упражнений.

В этом исследовании людям  давали капсулы омега-3 три раза в день в течение четырех недель или соответствующее плацебо, чтобы повысить их уровень. Затем они приняли участие в очень интенсивной программе упражнений, направленной на то, чтобы вызвать сильную мышечную боль и физиологически безопасное повреждение мышц.

Затем исследователи измерили уровень маркеров воспаления и повреждения мышц в крови, физическую боль и способность участников делать сильные сокращения мышц каждый день в течение следующих трех дней.

Они обнаружили более низкую воспалительную реакцию и уменьшенное повреждение мышц после тренировки в группе принимавшей рыбий жир. Тем не менее, омега-3, по-видимому, не изменил величину снижения силы в будущих мышечных сокращениях, но они действительно уменьшили боль, которую испытывали участники.

Говоря об этом исследовании, ведущий автор Ивони Кириакиду из Школы естественных наук Вестминстерского университета сказала: «Хотя добавки омега-3, по-видимому, не улучшали производительность, они уменьшали боль, которую испытывали участники, что, как мы предполагаем, полезно само по себе, поскольку люди не любят физические упражнения, потому что это больно. Если это не будет так больно, может быть, больше людей будут заниматься спортом».

Исследование было опубликовано в журнале Международного общества спортивного питания.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Исследование показало, чтоОмега-3 жирные кислоты полезны для восстановления сердечного ритма».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: