Отказ от мяса снижает риск сердечных заболеваний и инсульта

13 Фев 21 2912
Отказ от мяса снижает риск сердечных заболеваний и инсульта
Отказ от мяса снижает риск сердечных заболеваний и инсульта

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Отказ от красного и обработанного мяса снижает риск сердечных заболеваний и инсульта, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американского колледжа кардиологии.

Исследователи опирались на образ питания 74 578 участников на основе потребления ими мясных продуктов и сравнили их с биомаркерами, связанными с сердечными заболеваниями. Те, кто имел рацион питания с наиболее провоспалительными продуктами, такими как красное и обработанное мясо, имели на 38% повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 28% повышенный риск инсульта по сравнению с теми, кто следовал диетам с растительными продуктами, такими как зеленые листовые овощи, другие овощи и цельные зерна.

Авторы исследования отмечают, что эти баллы предлагают клинически значимый метод оценки риска сердечных заболеваний.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Блюда из красного мясаувеличивают риск диабета 2-го типа и сердечных заболеваний».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: