Потребление яиц резко повышает риск развития диабета и ожирения

13 Фев 21 5072
Потребление яиц резко повышает риск развития диабета и ожирения
Потребление яиц резко повышает риск развития диабета и ожирения

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Потребление одного или нескольких яиц в день может увеличить риск развития диабета на 60%, сообщается в исследовании, опубликованном в Британском журнале питания. Исследователи сравнили потребление яиц с уровнем глюкозы в крови более чем у 8000 участников исследования China Health and Nutrition Survey. Те, кто обычно потреблял больше яиц, увеличивали риск развития диабета по сравнению с теми, кто ел меньше яиц.

Кроме этого, участники исследования, которые ели больше всего яиц, были менее физически активны, потребляли больше жира и животного белка и имели более высокий уровень холестерина в сыворотке крови.

Возможные механизмы повышенного риска включают окисление и воспаление от холина, содержащегося в яичных желтках, и затруднение всасывания углеводов из химических веществ, содержащихся в яичных белках. Авторы предполагают, что рост потребления яиц связан с возросшей доступностью яиц в Китае и общим переходом к западным диетам с низким содержанием овощей и высоким содержанием мяса и продуктов с высоким содержанием жиров.

Эти результаты подтверждают аналогичные результаты другого исследования, опубликованного в журнале Nutrition, которое показало повышенный риск развития диабета и высокого уровня холестерина среди китайских женщин, в то время как исследование, опубликованное в журнале Circulation, обнаружило связь между более высоким потреблением яиц и распространенностью сахарного диабета и гипертонии.

Авторы отмечают, что результаты недавнего метаанализа и данные исследования здоровья врачей и Исследования здоровья женщин показали повышенный риск развития диабета до 77% при потреблении семи и более яиц в неделю.

Ранее ЗОЖ.news писал о сладком и диабете - «Картофель контролирует уровень сахара в крови в течение ночи у людей с диабетом 2-го типа».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: