Назван «вкусный» способ укрепить здоровье сердца, мозга и упредить старение

25 Мар 22 12212
Назван «вкусный» способ укрепить здоровье сердца, мозга и упредить старение
Назван «вкусный» способ укрепить здоровье сердца, мозга и упредить старение

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Укреплять здоровье и отсрочить старение можно натуральными продуктами, которые содержат полезные соединения. Так, доцент кафедры пищевых наук Техасского технического университета в США Кристина Петерсен рассказала, что для этих целей идеальны продукты, богатые флавоноидами – химическими соединениями, содержащимися в растениях, которые придают им цвет и целебные свойства. Работа опубликована в журнале American Heart Association journal Hypertension.

Исследования показали, что флавоноиды обеспечивают широкий спектр преимуществ для здоровья: от борьбы с раком и снижения риска сердечных заболеваний до сохранения функции мозга и старения за счет того, что при попадании в организм человека с пищей активируют работу ферментов.

«Ключевая причина, по которой флавоноиды полезны для нас, заключается в том, что они обладают противовоспалительным действием и являются антиоксидантами», – отметила исследователь.

Антиоксиданты помогают бороться с воспалением и старением. Флавоноиды также обладают свойствами, которые могут помочь предотвратить образование тромбов. И исследование ученых предположило, что флавоноиды в таких продуктах, как ягоды, красное вино, яблоки и груши, могут влиять на кишечные бактерии, снижая артериальное давление.

Было отмечено, что флавоноиды играют центральную роль в средиземноморских диетах, диетах DASH и MIND, моделях питания, наиболее рекомендуемых экспертами по здоровью сердца и мозга. Хотя есть некоторые различия, все три уделяют большое внимание богатым флавоноидами фруктам, овощам, орехам и бобам.

Но большинство людей в США, как, впрочем, и в России, не получают достаточного количества флавоноидов, в основном потому, что они не едят рекомендуемую суточную норму фруктов и овощей. Приведем диетические рекомендации для понимания: взрослым нужно есть 1.5-2 чашки фруктов каждый день и 3-4 чашки овощей.

Хорошая новость заключается в том, что флавоноиды содержатся в таком широком ассортименте фруктов, овощей и других продуктов, что их не должно быть трудно включить в свой рацион, отметила Петерсен.

Эти нужные вещества содержатся:

  1. в ягодах всех видов,
  2. вишне,
  3. яблоках,
  4. винограде,
  5. луке-порее,
  6. чесноке,
  7. соевых бобах,
  8. чае черном, зеленом, улун,
  9. какао и темном шоколаде,
  10. красном вине,
  11. пиве темных сортов,
  12. листовых зеленых овощах, таких как шпинат, салат ромэн и капуста.

«Ешьте хотя бы один фрукт в день. Положите дополнительный овощ на свою тарелку во время обеда. Попытка пересмотреть всю свою диету может быть трудной, поэтому начните с небольших изменений», – предложила исследователь.

По ее словам, лучший способ получить необходимые флавоноиды – есть свежие, цельные продукты. Но это не единственный способ.

Если свежие фрукты недоступны, замороженные ягодные смеси являются хорошей альтернативой. Фрукты и овощи, которые заморожены быстрым способом, сохраняют высокий уровень питательных веществ, легко хранятся и могут добавить разнообразие в тарелку, даже в несезон.

Флавоноиды можно не только есть, но и пить. Напитки, такие как красное вино и чай, особенно черный или зеленый, являются хорошими источниками вещества. Фрукты и овощи также можно выжимать в соки или коктейли, но Петерсен отметила, что сок не идеален, потому что лишен полезной клетчатки. Придерживаясь здорового питания, можно не беспокоиться о дефиците флавоноидов, резюмировала ученый.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, как определить болезнь Альцгеймера по глазам».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: