Диетолог назвал 6 способов сократить сахар и ударить по жиру на животе

Диетолог назвал 6 способов сократить сахар и ударить по жиру на животе
Диетолог назвал 6 способов сократить сахар и ударить по жиру на животе

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Cопротивляться желанию съесть сладкое может быть сложно, даже обладателям устойчивой силы воли. Кроме того, рассуждать об игнорировании этой тяги легче, чем ей следовать… Однако, как отметил диетолог Дэвид Стейч на страницах The Sun, есть верные способы снизить потребление сахара и тем самым ударить по жиру на животе.

Употребление слишком большого количества сахара увеличивает риск появления избыточного веса, что, в свою очередь, может привести к таким проблемам, как диабет 2 типа, некоторые виды рака и болезни сердца.

По статистическим данным россияне едят слишком много сахара, особенно тревожными цифры стали в последние пару лет. Кроме того, чрезмерное потребление повысилось среди несовершеннолетних.

Диетолог предупредил о неочевидной опасности: употребляя промышленные соусы, фастфуд, хлеб и т.д. велик риск получить незапланированную порцию сахара. Многие продукты и, в первую очередь, полуфабрикаты напичканы им. В этом случае эксперты говорят о скрытых сахарах, т.е. тех, которые, по мнению потребителей, быть в продуктах не должны, а производитель не указывает его количество на упаковке.

Согласно рекомендациям по здоровому питанию, сахар не должен составлять более пяти процентов энергии (калорий), которую человек получаете от еды и питья каждый день - это около 30 граммов для всех лиц старше 11 лет.Многочисленные исследования показали, что употребление сахара в избытке способствует увеличению количества висцерального жира – особенно вокруг живота и печени.

Перечислим шесть способов, как сократить употребление сахара

Читать этикетку и состав

Важно хотя бы приблизительно знать, сколько сахара в день ест каждый из нас. «Во многих продуктах много скрытых источников сахара, и люди часто не обращают внимания на содержание сахара в пище, что часто усиливает тягу», – пояснил он.

Этикетки продуктов питания важны, поскольку они точно сообщают нам, какие питательные вещества и ингредиенты содержатся в пище.

К продуктам с высоким содержанием сахара относятся те, что содержат 22.5 гр или более общего сахара на 100 гр, по сравнению с продуктами с низким содержанием сахара, которые, как считается, содержат 5 гр или менее общего сахара на 100 гр.
Во многих европейских странах уже используется система светофоров, чтобы помочь покупателям без лишних трудностей делать осознанный выбор продуктов: зеленый – более здоровые продукты, красные – опасные.

Пить воду

В следующий раз, когда у вас возникнет тяга к чему-то сладкому, попробуйте выпить воды, посоветовал эксперт. «Хотя это может показаться не таким приятным, как пончик, ожидающий вас, иногда ваша тяга может быть вызвана обезвоживанием, которое ваше тело может спутать с желанием поесть. Подождите 10 минут после того, как вы выпили воду, и посмотрите, как вы себя чувствуете. Вы можете обнаружить, что жажда исчезла, потому что ваше тело на самом деле просто нуждалось в воде», - добавил он.

Однако если ощущение голода не прошло, следует выбирать для перекуса не пончики и сладкую выпечку, а, например, фрукты или орехи, в которых нет искусственных подсластителей и жиров.

Избавиться от лишнего

Иногда следует очистить свой дом от ненужных продуктов, которые в трудные минуты могут стать искушением, поэтому диетолог призвал просто не покупать вредные продукты.

«Если ваш дом и офис полны сладких соблазнов, вам будет гораздо труднее сопротивляться, поэтому постарайтесь окружить себя более здоровыми перекусами», - добавил он.

Найти альтернативу

Как правило, люди, как правило, жаждут сладких угощений после основного прием пищи и ближе к вечеру. Вместо того, чтобы игнорировать эту тягу к сахару в 16:00 дня, может быть полезно найти более здоровую замену, которая удовлетворит пристрастия к сладостям, а также обеспечит питательную перекус.

Дэвид Стейч рекомендовал заменить сладкое на продукты с высоким содержанием белка и клетчатки и низким содержанием сахара, чтобы чувствовать себя сытыми после перекуса. Например, это могут быть цельнозерновые батончики.

Выполнять посильные физнагрузки

Упражнения – лучший способ отвлечь себя от еды, которую вы хотите съесть, потому что спорт высвобождает эндорфины, т.е. вещества, заставляющие чувствовать себя лучше. Именно они могут помочь уменьшить нездоровую тягу.

«Быстрая прогулка или короткая пробежка помогут перехитрить сладкоежку. Если у вас нет времени выходить на улицу, даже выполнение некоторых выпадов или берпи поможет отвлечься от тяги к сахару», - заметил специалист.

Дефицит калорий – это действительно один из единственных способов похудеть, а это означает, что нужно сжигать больше калорий, чем получать.

Ставить цели

Для «сахарного наркомана» прожить день без сладкого невероятно сложно. Но по утверждению диетолога, чем дольше человек может продержаться, не поддаваясь искушению, тем легче ему становится.

«Со временем, когда вы откажетесь от сладких продуктов для более питательных вариантов, ваши вкусовые рецепторы и предпочтения тоже изменятся, а это означает, что сладкие закуски, которые вы когда-то жаждали, на вкус будут менее желанными», - резюмировал он.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказала о пребиотике, оздоравливающем кишечник».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: