Вишневый сок быстро восстанавливает силы у спортсменов - исследование

Вишневый сок быстро восстанавливает силы у спортсменов - исследование
Вишневый сок быстро восстанавливает силы у спортсменов - исследование

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Исследователи из Университета Нортумбрии и Университета Сент-Мэри (Великобритания) показали, насколько эффективными могут быть продукты из вишневого сока, помогающие людям восстанавливаться после сильных физических нагрузок. В исследовании на спортсменах использовался сок самого распространенного в Америке сорта вишни Монморанси (Montmorency).

Вот уже более 10 лет профессор Глин Ховатсон - научный руководитель в области человеческой и прикладной физиологии, руководит новаторскими исследованиями положительного эффекта употребления вишневого сока до и после напряженной спортивной деятельности.

Как прямой результат исследований его команды – всемирно известные спортсмены использовали продукты Montmorency cherry в преддверии и во время Олимпийских игр 2012, 2016 и 2021 годов, чтобы быстро восстановиться после интенсивных тренировок, напряженных соревнований и травм.

Теперь спортсмены во всем мире, от футболистов премьер-лиги до баскетболистов НБА и велосипедистов Гранд-тура, регулярно включают продукты Montmorency cherry в свои тренировочные режимы.

Однако, чтобы полностью понять общую картину, исследовательские группы из Университета Нортумбрии и Университета Сент-Мэри в Лондоне недавно провели новый статистический метаанализ, объединяющий результаты многочисленных научных исследований, чтобы прийти к общему выводу о пользе терпкого вишневого сока.

Анализ показал, что прием вишневого сока, порошка или таблеток оказывает значительное влияние на улучшение восстановления мышечной силы и уменьшение болезненности мышц после физической нагрузки.

Добавка включала от одной до двух порций в день в течение всего периода исследования—от семи до 16 дней, включая саму тренировку спортсмена, время до и после нее.

«В предыдущих исследованиях мы обнаружили, что терпкая вишня оказывает значительное влияние на восстановление после интенсивных физических упражнений с участием бегунов, велосипедистов и игроков командных видов спорта», - сказал профессор Ховатсон. «Однако в научной литературе есть некоторые несоответствия, и поэтому мы хотели уточнить эффективность и выявить факторы, наиболее подверженные влиянию добавок вишни».

«Хотя общая картина показывает положительную реакцию, различия в реакции на терпкую вишню в некоторых опубликованных исследованиях, вероятно, связаны с различиями в исследованиях, диетическом контроле, участниках исследования и типе упражнений. Например, вишневые продукты, по-видимому, более полезны для физических упражнений, которые являются более сложными с метаболической точки зрения.»

Почти все исследования, посвященные вишне и восстановлению физических упражнений, были проведены с вишней Монморанси, самой распространенной разновидностью вишни выращиваемой в Соединенных Штатах. Они доступны круглый год в сушеных, замороженных, консервированных формах, соках и концентратах соков.

Результаты этого последнего метаанализа были опубликованы в Международном журнале спортивного питания и метаболизма физических упражнений.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: