Стоматолог назвал 5 ошибок, которые совершаются при чистке зубов

Стоматолог назвал 5 ошибок, которые совершаются при чистке зубов
Стоматолог назвал 5 ошибок, которые совершаются при чистке зубов

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Чистка зубов два раза в день – не единственные советы, которые дают ведущие врачи-стоматологи. С классическими ошибками они сталкиваются ежедневно, когда речь заходит о пероральной гигиене. Какие ошибки совершают пациенты при чистке зубов рассказал британский стоматолог Паял Бхалла в The Sun.

Двух минут недостаточно

Общеизвестно, что нужно чистить зубы в течение двух минут, два раза в день, с использованием зубной нити. Однообразные ритуалы по две-три минуты два раза в день – это утомительно, но они избавят от проблем в дальнейшем.

«Да, мы все спешим по утрам, однако крайне важно уделить время вашей гигиене полости рта. Часто люди чистят зубы всего 30 секунд, что слишком мало. Две минуты, потраченные на чистку зубов, как правило, считаются правильным количеством времени. Это потому, что вам нужно убедиться, что вы эффективно чистите каждый зуб и удаляете любой зубной налет и остатки пищи, а это может занять две минуты, если не больше», – рассказал медик.

Грязный язык

Чистка языка не просто жизненно важна для здоровья полости рта – она предотвращает неприятный запах изо рта. Язык покрыт крошечными бугорками, называемыми сосочками. Бактерии и пища могут попасть «в ловушку» между ними, что придает языку белый или пушистый вид. Неудивительно, что такие запасы могут вызвать неприятный запах изо рта.

«После того, как вы почистите зубы, почистите язык щеткой, чтобы удалить любую грязь с языка. Вы также можете использовать жидкость для полоскания рта, так как она поможет очистить весь рот, язык и удалить все оставшиеся бактерии и зубной налет», – добавил стоматолог.

Слишком усердная чистка

Когда вы чистите зубы, сосредоточьтесь на движении, а не на давлении, порекомендовал врач. «Многие люди думают, что вам нужно сильно чистить зубы, чтобы избавиться от зубного налета, но речь идет скорее о движениях и направлениях при чистке, а не о силе надавливания. Кроме того, слишком жесткая чистка зубов может привести к повреждению эмали зуба, ее износу, а также может вызвать чувствительность зубов или проблемы с деснами, так как жесткая и сильная чистка может привести к удалению или кровоточивости десен», – сообщил в беседе эксперт.

Повреждение эмали может привести к чувствительности зубов, повреждению зубов и обесцвечиванию зубов. Правильная техника чистки зубов заключается в использовании небольших круговых движений сверху, сзади и перед зубами. При этом чистить десны тоже необходимо.

Чистка нужна ежедневно, но разными способами

По словам Паял, при чистке зубов нужно менять область рта, с которой начинается чистка каждый день. «Если вы всегда чистите зубы по одному и тому же шаблону каждый день, например, начиная с верхнего левого и заканчивая нижним правым, то велика вероятность того, что ваши отсутствующие области будут каждый день, – предупредил Паял Бхалла. – Чтобы предотвратить это, вам следует изменить способ, которым вы чистите зубы. Возможно, вам придется начать сосредотачиваться на чистке зубов, но это гарантирует, что зубы будут очищены должным образом и ни одна область не будет отсутствовать».

Нерегулярная замена щетки

Менять зубную щетку в идеале нужно каждые три месяца, заявил стоматолог. «Если вы используете электрическую зубную щетку, то головку щетки тоже следует менять регулярно. Это негигиенично, и в большинстве случаев ручные зубные щетки теряют свою эффективность через определенное время», – сообщил доктор и добавил, что если щетина потеряла свою форму, это верный признак того, что пришло время отправиться в магазин за новой.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Ученые установили причину ухудшения настроения и тревоги во время похмелья».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: