Почему возникает икота и как от нее избавиться

Почему возникает икота и как от нее избавиться
Почему возникает икота и как от нее избавиться

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Большинство людей испытывают раздражающее состояние, известное как икота. Почему происходит икота? И что еще более важно, что мы можем сделать, чтобы избавиться от этого явления.

Столетия назад люди утверждали, что икота означает некий скачок роста для детей. Сегодня мы понимаем механику икоты: это когда диафрагма, расположенная между легкими и желудком, раздражается и начинает спазмировать. Этот спазм вызывает то, что обычно называют икотой.

Икота возникает при нарушении нервных путей, ведущих от мозга к диафрагме. Это помогает объяснить, почему это иногда возникает во время эмоциональных ситуаций или перепадов температуры.

Икота может начатся после того, как человек глотнет слишком много воздуха, ест слишком быстро или слишком много, испытывает волнение или беспокойство. Неясно, имеет ли икота физиологическую роль. В утробе матери икота может быть запрограммированным упражнением легких, чтобы помочь с дыханием. Другие причины икоты могут включать кислотный рефлюкс и употребление газированных напитков.

Хорошая новость заключается в том, что икота обычно длится недолго. Если у вас постоянная икота, которая длится несколько дней или больше, то надо обратится к врачу. Это может указывать на наличие медицинской проблемы, требующей внимания. Иногда некоторые заболевания или даже медицинские процедуры, особенно связанные с анестезией, могут вызвать длительные приступы икоты.

Многие  слышали о многочисленных средствах для лечения икоты, но ни одно из них не имеет научной основы, говорят эксперты. Однако некоторые данные свидетельствуют о том, что увеличение содержания углекислого газа в легких может помочь.

Так, задержка дыхания или дыхание в бумажный пакет увеличивает уровень углекислого газа в легких и может расслабить диафрагму, останавливая спазмы и, таким образом, икоту.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: