Врач рассказал, почему надо запивать алкоголь водой

Врач рассказал, почему надо запивать алкоголь водой
Врач рассказал, почему надо запивать алкоголь водой

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Алкоголь ни в коем случае нельзя употреблять самостоятельно, а нужно запивать водой. В противном случае велик возникновения инсульта или сердечной недостаточности. Об этом заявил врач-кардиолог и директор женского сердца в Институте сердца и сосудов в Нью-Йорке Сюзанна Стейнбаум.

Как объяснила эксперт, каждый глоток горячительного напитка необходимо запивать стаканом воды. Это необходимо не только для облегчения похмелья, но и для сокращения риска появления смертельного сердечного заболевания. Употребление алкоголя может вызвать изменения в сердечном ритме, что может привести к состоянию, называемому фибрилляцией предсердий.

Согласно статистике, уже 1.4 миллиона человек в Великобритании живут с этим опасным состоянием, когда сердцебиение нерегулярное и аномально быстрое. В России специальной статистики в общем доступе нет. Симптомы фибрилляции предсердий включают головокружение, одышку и усталость, и, если от этого состояния не пытаться избавиться, это может привести к инсульту или сердечной недостаточности.

Исследования показали, что болезнь может быть вызвана как запоем, так и ежедневным употреблением алкоголя – достаточно всего лишь одного напитка в день. Врачи иногда называют это явление «праздничным сердцем», потому что они видят больше случаев этого во время праздников, когда люди злоупотребляют алкоголем, сообщил Harvard Health.

Исследование, опубликованное в журнале European Heart Journal, показало, что у людей, которые выпивают один напиток в день - то, что врачи считают умеренным, – риск развития фибрилляции предсердий на 17 процентов выше. Риск возрос на 28 и 47 процентов для тех, кто выпивал до двух или четырех напитков в день, соответственно.

Доктор Стейнбаум так прокомментировала этот вопрос: «Умеренное или сильное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может увеличить риск опасного типа нерегулярного сердцебиения у взрослых старше 40 лет. Фибрилляция предсердий возникает, когда верхние камеры сердца бьются нерегулярно, и может увеличить риск инсульта в пять раз, если ее не лечить. Исследования связали более высокое потребление алкоголя с повышенным риском развития этого заболевания».

Также врач обратила внимание на тот факт, что многие люди не потребляют достаточно воды, когда пьют спиртные напитки.
«Если ваше сердцебиение учащается после употребления алкоголя, это, скорее всего, связано с обезвоживанием. Чтобы помочь противодействовать этому, убедитесь, что вы правильно питаетесь при употреблении алкоголя. Если вы выпили воду и всё ещё чувствуете, что сердце колотится сильнее, чем обычно, вы можете попытаться замедлить сердцебиение, расслабившись», – заявила она.

Для людей, у которых уже есть фибрилляция предсердий, алкоголь, по-видимому, оказывает почти мгновенное влияние на их сердечный ритм, причём у некоторых пациентов это состояние может иметь эпизодический характер длительностью несколько минут или часов.

Исследователи обнаружили, что один напиток удваивает вероятность возникновения приступа в течение следующих четырех часов. Фибрилляция предсердий, которая, как считается, возникает из-за повреждения сердца, может быть результатом высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, диабета и других факторов.

Потребление алкоголя, независимо от того, в каком количестве, не поощрялось бы при таких состояниях. Это также опасно для людей с наследственными нарушениями сердечного ритма или кардиомиопатией. «Если у вас диагностировано высокое кровяное давление, ваш врач может посоветовать вам уменьшить количество выпитого алкоголя. Уменьшение количества употребляемого алкоголя также может помочь предотвратить высокое кровяное давление. Если вы пьете, ограничьте потребление алкоголя не более чем двумя напитками в день для мужчин и не более чем одним напитком в день для женщин», – добавила эксперт.

«Новейшие данные свидетельствуют о том, что польза для здоровья сердца от употребления алкоголя меньше и распространяется на меньшую группу населения, чем считалось ранее. Единственная группа, которая может получить какую-то пользу в целом, – это женщины старше 55 лет, но даже в этом случае только при низком уровне потребления алкоголя-около пяти единиц в неделю или меньше», – резюмировал Британский фонд сердца.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Известный теледоктор сообщил, на сколько сантиметров укорачивается мужское достоинство у курящих».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: