Ученые установили, что кофе подавляет возникновение определенного типа рака у женщин

25 Янв 22 3550
Ученые установили, что кофе подавляет возникновение определенного типа рака у женщин
Ученые установили, что кофе подавляет возникновение определенного типа рака у женщин

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Более высокое потребление кофе связано с более низким риском развития рака, который начинается в теле матки – рак эндометрия. Причём кофе с кофеином может обеспечить лучшую защиту, чем кофе без кофеина. Это показало исследование китайских учёных, опубликованное в Journal of Obstetrics and Gynecology Research.

Анализ включал 24 исследования потребления кофе, в которых было выявлено 9.833 новых случая рака эндометрия у 699.234 женщин. У женщин с самой высокой категорией потребления кофе относительный риск развития рака эндометрия был на 29% ниже, чем у женщин с самой низкой категорией. Авторы анализа выделили несколько механизмов, связанных с потенциальными противораковыми эффектами кофе.

«Чтобы узнать больше о преимуществах употребления кофе, связанных с риском развития рака эндометрия, необходимы дополнительные исследования с большим размером выборки», - уточнили они.

Рак тела матки, иначе – рак эндометрия – это злокачественная опухоль слизистой оболочки (эндометрия), изнутри выстилающей тело матки (со стороны полости матки). Чаще всего рак тела матки возникает у женщин в постменопаузе (в постклимактерическом периоде), однако в последнее время имеется тенденция к его «омоложению».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые начали устанавливать раннюю смерть человека по глазам».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: