Врач сообщил, что самый популярный у россиян продукт опасен для мозга

18 Янв 22 4008
Врач сообщил, что самый популярный у россиян продукт опасен для мозга
Врач сообщил, что самый популярный у россиян продукт опасен для мозга

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В состав самого популярного продукта у россиян могут входить компоненты, которые способны негативно воздействовать на мозг человека. Речь идёт о белом хлебе. Подробности сообщила диетолог Елена Соломатина в беседе с «Москва 24».

По мнению специалиста, белый хлеб представляет исключительную угрозу для человеческого мозга из-за содержащихся в нем трансжиров, которые могут спровоцировать развитие деменции. Чтобы избежать потенциальной опасности, эксперт рекомендовала внимательно изучать состав на упаковке и делать выбор в пользу продуктов, не содержащих маргарин.

Также угрозу представляет другой ингредиент в хлебе. Это сахар, поскольку он оказывает влияние на показатель глюкозы в крови человека. «Это когда сахара в крови, много и он там будет плавать, а инсулин уже не может его протащить в клетки. В этом случае этот сахар начинает буквально разъедать стенки сосудов», – разъяснила Соломатина.

Кроме того, на фоне повышенного уровня холестерина на стенках сосудов могут образовываться коварные атеросклеротические бляшки, которые препятствуют здоровому кровообращению, что тоже может стать причиной высокого кровяного давления, предупредила эксперт. Циркуляцию крови нарушает повреждение кровеносных сосудов и, как следствие, мозг недополучает оптимальное количество кислорода, поэтому его клетки могут начать умирать. Это опасное состояние приводит к деменции и прочим нарушениям, связанным с мозговой активностью. По словам специалиста, лучше отдавать предпочтение хлебу из цельнозерновой муки, которая содержит больше полезных волокон.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что суетливость помогает похудеть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: