Британские врачи раскрыли правило 4-х чашек популярного напитка для сжигания жира

Британские врачи раскрыли правило 4-х чашек популярного напитка для сжигания жира
Британские врачи раскрыли правило 4-х чашек популярного напитка для сжигания жира

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Большинство людей не могут окончательно проснуться утром, не приняв в первую очередь дозу кофеина. В то время как чашка кофе помогает взбодриться, она также может помочь ускорить потерю веса. О правиле приёма четырёх чашек популярного напитка для потери избыточных килограммов рассказали британские врачи.

По словам учёных, употребление чашки кофе может стимулировать «коричневый жир», который сжигает калории для выработки тепла тела. Потребление его в умеренных количествах может помочь в похудении, но ровно до тех пор, пока напиток выпивается без подсластителей и сливок.

Так, профессор Майкл Саймондс из Ноттингемского университета ранее обнаружил, что кофе может оказывать прямое влияние на функцию жира. «Коричневый жир действует по-другому, чем другие жиры в вашем теле, и производит тепло, сжигая сахар и жир, часто в ответ на холод. Увеличение его активности улучшает контроль уровня сахара в крови, а также улучшает уровень липидов (жиров) в крови, и сжигание дополнительных калорий помогает в потере веса. Как отметил эксперт, это первое исследование на людях, которое показывает, что чашка кофе может оказывать прямое влияние на функции коричневого жира.

Эксперты в Китае также обнаружили, что употребление четырех чашек кофе в день может помочь избавиться от жировых отложений. Исследователи провели 24-недельное исследование, в ходе которого изучили влияние кофе на 126 мужчин и женщин с избыточным весом в Сингапуре.

Учёные попросили половину участников, которые все были китайцами, малайцами или индусами азиатского происхождения, выпивать по четыре чашки кофе с кофеином ежедневно. Другая половина пила напиток, который имитировал вкус кофе, но не являлся кофе и другим кофеиносодержащим напитком.

Суть правила четырёх чашек

В конце исследования эксперты обнаружили, что у тех, кто выпивал четыре чашки кофе с кофеином в день в течение шести месяцев, количество жира в организме снизилось почти на 4 процента по сравнению с теми, кто этого не делал.

Как отметил автор исследования доктор Деррик Джонстон Альперет из Департамента питания Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана, потеря жира на основе кофе может быть результатом «метаболической реакции», а не изменений в образе жизни, а именно диеты и физической активности. Он утверждал, что кофеин вызывает ускорение метаболического процесса у пьющего, что приводит к сжиганию большего количества калорий и заметному снижению жировых отложений.

Несмотря на эти научные исследования, показывающие, что кофе действительно помогает сжигать жир, эксперты ранее предупреждали, что не существует продуктов, которые действительно могут сжигать жир. Доктор Маюр Ранчордас, физиолог физических упражнений и спортивный диетолог в Шеффилде Халламе, ранее прокомментировал тенденции TikTok, которые показали, что пользователи сочетают кофе с лаймом или лимоном, чтобы похудеть: «С научной точки зрения, нет продуктов, которые могли бы сжигать жир, это просто невозможно».

Врач признал, что кофеин в кофе – это вещество, которое может стимулировать обмен веществ, но то же самое может делать и острая пища. «Однако эти изменения невелики, и если вы не внесёте существенных изменений в свой рацион, вы не увидите большой разницы в своем телосложении. Единственный способ изменить свое телосложение именно таким образом – сжигать больше калорий, чем вы потребляете, сочетая физические упражнения и изменение диеты», – предупредил он.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что кофе помогает ускорить метаболизм, что, в свою очередь, может вам сжигать больше калорий. Но важно помнить, что все люди разные, и, хотя кофе может увеличить метаболизм одного человека, он может оказаться бесполезным для кого-то другого.

Эксперты также сообщили, что кофе может помочь подавить аппетит, не позволяя тянуться за печеньем или чипсами. Это связано с тем, что кофе помогает стимулировать пептид гормона насыщения YY (PYY). Это означает, что кофе поможет чувствовать себя сытым и менее голодным.

Впрочем, кофе имеет ограничения к употреблению. Так, диетолог в Preg Appetit Эшли Шоу предупредила, что следует прекратить пить кофе примерно за шесть часов до сна. Это связано с тем, что кофе может помешать нам заснуть, а недостаток сна также связан с увеличением веса. «Четыре чашки кофе в день позволяют чувствовать себя более бодрым и улучшают метаболизм жиров, в то же время не слишком сильно влияют на сон и чувство голода», - резюмировала она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Эксперт назвал 4 реальных правила для быстрого похудения».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: