Пробиотики или пребиотики? Ученые ищут ответы на вопросы в кишечнике

05 Фев 21 4980
Пробиотики или пребиотики? Ученые ищут ответы на вопросы в кишечнике
Пробиотики или пребиотики? Ученые ищут ответы на вопросы в кишечнике

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

У здорового человека присутствует правильный баланс хороших и плохих бактерий в кишечнике. Но когда патогенных бактерий становится больше, то человек заболевает. Поэтому, чтобы повысить уровень полезных бактерий, многие принимают пробиотические добавки — живые бактерии внутри капсул.

Внутри человеческого тела живет большое сообщество, называемое микробиомом, где триллионы бактерий участвуют в постоянном "перетягивании каната".. Большая часть этой борьбы происходит в желудочно-кишечном тракте, так как бактерии помогают переваривать пищу и поддерживают иммунную систему.

«До сих пор у нас не было никаких способов неинвазивно контролировать активность в неповрежденном желудочно-кишечном тракте, учитывая уникальную химическую среду, переменное распределение и высокодинамичную природу кишечной микробиоты», - говорит Елена Гун, доцент кафедры химии Университета Миссури.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, Гун и международная группа ученых разработали неинвазивный диагностический инструмент визуализации для измерения уровня естественного фермента гидролазы желчных солей во всем желудочно-кишечном тракте организма. Гун сказала, что их инструмент выполняет три основные функции:

·         Прогнозирует клиническое состояние воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона и язвенный колит.

·         Определяет эффективность многих коммерчески доступных пробиотических добавок путем тестирования уровня гидролазы желчных солей, которая отвечает за все основные функции пробиотиков, способствующие укреплению здоровья.

·         Оценивает, могут ли определенные типы пребиотиков - пищевых волокон, которые, как известно, поддерживают здоровье пищеварительной системы, повышать уровень гидролазы желчных солей таким же образом, как это делают пробиотические добавки.

Ученые считают результаты исследования захватывающими, особенно с открытием, связанным с пребиотиками, которые естественным образом можно найти в таких продуктах, как цельные зерна, орехи и семена, а также фрукты и овощи.

«Пребиотики часто используются в сочетании с пробиотиками для улучшения их функций в организме», - сказала Гун. «Мы впервые показали, что некоторые виды пребиотиков сами по себе способны повышать активность желчных солей-гидролаз кишечной микробиоты, что, помимо других преимуществ для здоровья, как было показано, уменьшает воспаление, снижает уровень холестерина в крови и защищает от рака толстой кишки и инфекций мочевыводящих путей. На мой взгляд, это открытие огромно, потому что производство и хранение пребиотиков обходится дешевле, чем с пробиотиками».

В предыдущих сообщениях отмечалось, что высокая активность желчных солей-гидролаз желудочно-кишечного тракта отражает лучшее пищеварительное здоровье и отсутствие воспаления в организме. Гун сказала, что их неинвазивный метод использует биолюминесценцию - химическую реакцию, которая производит свет внутри живого организма, для измерения уровня активности желчных солей-гидролаз во всем желудочно-кишечном тракте.

Гун считает, что это исследование может привести к более точному медицинскому лечению, предоставив ученым возможность лучше понять, как индивидуальное здоровье кишечника человека связано с различными человеческими патологиями или происхождением и природой человеческих заболеваний.

«Это первый пример использования биолюминесцентных визуализирующих зондов у людей», - сказал Гун. «Микробиом кишечника играет огромную роль в различных проблемах со здоровьем, таких как рак, диабет, ожирение, болезнь Паркинсона, депрессия и аутизм, и теперь этот новый инструмент поможет нам лучше понять взаимосвязь между функцией кишечника и этими заболеваниями. Кроме того, это позволит нам разработать более эффективные пробиотики и пребиотики для улучшения здоровья кишечника.»

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: