Эксперты сообщили, как готовить пищу, чтобы снизить вероятность рака

Эксперты сообщили, как готовить пищу, чтобы снизить вероятность рака
Эксперты сообщили, как готовить пищу, чтобы снизить вероятность рака

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Возможно, не только то, что человек ест, но и то, какой способ приготовления чаще использует, определяет риск развития рака. Многие эксперты утверждают, что жарить на гриле, запекать до твердой корочки и есть подгороевшую еду опасно, вместо этого следует стремиться к «золотистому» цвету.

Когда пища готовится при высокой температуре, образуется натуральный побочный продукт, называемый акриламидом.
Акриламид может быть канцерогенным, что позволяет предположить, что подгоревшие тосты, чипсы или что-либо еще, что немного «обуглилось» и почернело, может быть связано с увеличением риска появления рака. Химическое вещество, скорее всего, получается в результате обжарки и приготовлении на гриле.

Агентство по пищевым стандартам предупредило: «Лабораторные тесты показали, что акриламид, присутствующий в рационе животных, вызвал у них рак. Ученые согласны с тем, что акриламид, содержащийся в пище, может также вызывать рак у людей. Мы рекомендуем уменьшить количество акриламида, которое мы все потребляем, в качестве меры предосторожности».

Этот совет, датированный 2017 годом, был встречен критикой, особенно потому, что в исследованиях на животных использовались дозы акриламида, намного превышающие те, которые человек мог бы получить в любой день. Также отсутствует информация о том, сколько акриламида в рационе человека безопасно и каково точное увеличение риска развития рака.

Но другие организации – Международное агентство по исследованию рака (IARC), входящее во Всемирную организацию здравоохранения, и Агентство по охране окружающей среды США – предупредили, что это химическое вещество является «вероятным» канцерогеном для человека.

Многим из нас нам время от времени нравится порция хрустящих чипсов или сосисок, приготовленных на гриле. Но если эти виды продуктов – частый гость в вашем рационе, возможно, стоит рассмотреть некоторые другие методы приготовления пищи.
«Стремитесь к золотисто-желтому цвету или светлее при жарке, выпечке, поджаривании или обжаривании крахмалистых продуктов» и всегда следуйте инструкциям на упаковке», - предупредили эксперты.

Healthline сообщил, что для снижения риска канцерогенов при приготовлении пищи на высокой температуре следует использовать более здоровые методы приготовления, такие как:

  • выпечка или обжарка при более низких температурах
  • медленное приготовление в кастрюле или мультиварке
  • приготовление под давлением

Диета важнее

Исследования рака убедительно доказали, что «недостаточно доказательств хорошего качества», чтобы установить связь между акриламидом и раком. Вместо этого в нем говорится, что продукты, которые мы едим, с большей вероятностью будут играть роль в риске заболевания, и, естественно, лучше всего придерживаться здоровой сбалансированной диеты.

«Здесь больше фруктов, овощей и продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как коричневые сорта хлеба, риса и макаронных изделий. Здоровая диета с низким содержанием обработанного и красного мяса, а также с низким содержанием продуктов с высоким содержанием сахара, жира и соли», - заявила ведущая благотворительная организация.

Хотя неясно, связана ли сгоревшая пища вообще с риском развития рака у кого-либо, ожирение ежегодно вызывает тысячи случаев рака в по всему миру и в России в том числе.

В то время как некоторые факторы риска заболевания находятся вне нашего контроля, такие как семейный анамнез или просто невезение, подавляющее большинство из них может быть изменено. Это включает в себя потребление алкоголя, красного мяса и курение.

Сокращение перечисленных факторов, возможно, не остановит рак, но может значительно снизить шансы его развития:

  1. Курение: Эта привычка вызывает более чем одну из четырех смертей от рака.
  2. Вес: Здоровый вес защищает от 12 типов рака.
  3. Физические упражнения: Активность помогает предотвратить болезни, сохраняя при этом здоровый вес.
  4. Фрукты и овощи: Не только ваши пять дней в день улучшают здоровье, но и снижают риск рака рта и горла.
  5. Цельное зерно: Употребление большего количества цельнозерновых продуктов может снизить риск рака кишечника и помочь похудеть.
  6. Жирная и сладкая пища и напитки: отказ от сахара и жира поможет оставаться стройными.
  7. Красное и обработанное мясо: и то, и другое связано с раком кишечника.
  8. Алкоголь: Алкоголь связан по меньшей мере с шестью видами рака, но его можно употреблять в умеренных количествах.
  9. Пребывание на солнце: основная причина почти всех видов рака кожи.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказала об опасности шпрот».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: