Ученые нашли причину возросшей агрессивности людей в нездоровой еде

Ученые нашли причину возросшей агрессивности людей в нездоровой еде
Ученые нашли причину возросшей агрессивности людей в нездоровой еде

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Чрезмерно эмоциональные и агрессивные высказывания в высших кругах власти заметно участились в последние годы. Проблема повышенной агрессии может скрываться в нездоровой еде, на которую «налегает» большинство людей в современном мире, заявила команда ученых из Канады и Новой Зеландии.

Согласно мнению ученых, специфика питания - не менее важная, но не очевидная причина. «Как исследователи в области питания и психического здоровья... Мы знаем, что многие в нашем обществе испытывают голод, который нарушает их когнитивные функции и регуляцию эмоций», - сообщили исследователи в статье.

Очевидно, что у людей в целом нет недостатка в макроэлементах: жители развитых стран часто объясняют, что получают достаточное количество белков, жиров и углеводов. «Но нас особенно обманывают относительно микроэлементов (минералов и витаминов), питательные вещества которых основаны на ультраобработанных пищевых продуктах», - добавили ученые.

Среди ультрареработанных продуктов - продукты, которые практически не нужно готовить – много популярных. К ним относятся: хлопья для завтрака, сосиски, сардельки, бекон, колбасы, десерты длительного хранения, восстановленные мясные и рыбные продукты, полуфабрикаты, которых достаточно поставить в микроволновку и разогреть и др. Проблема в том, что обычно эти кухонные псевдопомощники содержат высокий уровень соли, сахара, жира и всевозможных консервантов, но не содержат необходимого набора витаминов, минералов и клетчатки.

Немного статистики: согласно исследованию, жители Канады получают 48% калорий из ультраобработанных продуктов. В США этот показатель колеблется от 57% до 67%. В России ситуация похожая.

Большинство из нас осознает, что употребление такой пищи является серьезной проблемой для физического здоровья, поскольку провоцирует ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Но авторы статьи подчеркнули, что общественность менее осведомлена о влиянии питания на здоровье мозга.

Уже известно, что как и физическое, так и психическое здоровье зависит от потребления микроэлементов. Их отсутствие приводит к раздражительности, неустойчивому настроению и агрессивному поведению. 10 исследований, проведенных в Канаде, Испании, Японии и Австралии, показали, что люди, которые придерживаются здоровой диеты из цельных продуктов имеют меньше симптомов депрессии и тревоги, в отличие от тех, кто пренебрегает «правильными» продуктами.

Например, в Японии ученые наблюдали 89 тысяч человек в течение 10-15 лет. Уровень самоубийств у тех, кто ел здоровую диету, был вдвое меньше, чем у тех, кто ел «мусор».

В Канаде эксперты выявили прямую связь между качеством питания детей и дальнейшими проявлениями психических расстройств у подростков. Раздражительность и качелеобразное настроение часто являются признаками депрессии. Важно, что многочисленные исследования доказали, у людей, которых сначала была депрессия и «мусорное» питание, а затем состоялся переход на средиземноморскую диету из цельных продуктов, появились значительные улучшения. Средиземноморская диета обычно богата цельнозерновыми, фруктами, овощами, орехами, бобовыми, морепродуктами и ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло. Так, в одном из таких исследований около трети участников, которые переходили на диету из цельных продуктов в дополнение к традиционному лечению, обнаружили, что их депрессия перешла в стадию ремиссии через 12 недель.

Ученые напомнили, что для поддержки обмена веществ в головном мозге органу нужно получать как минимум 30 микроэлементов, от которых зависит выработка нейротрансмиттеров – серотонина и дофамина, и для расщепления и удаления побочных продуктов обмена веществ.

Доказательства очевидны: хорошо питающееся население лучше способно противостоять стрессу. Скрытый голод мозга является одним из изменяемых факторов, способствующих эмоциональным вспышкам, агрессии и даже игнорированию вежливости в публичных выступлениях.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали о дешевом овоще, хорошо влияющем на интимную сферу».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: