Диетологи назвали 6 ошибок за завтраком, которые мешают похудеть

Диетологи назвали 6 ошибок за завтраком, которые мешают похудеть
Диетологи назвали 6 ошибок за завтраком, которые мешают похудеть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Возможно, именно выбор завтрака замедляет процесс похудения. Если через пару часов после еды чувствуется голод, вздутие живота или усталость, возможно, пришло время изменить первый прием пищи за день. А склонность пропускать завтрак, это еще не конец света, сообщили эксперты, если не ждать сильного чувства голода, а затем переедать. Диетологи перечислили, каких ошибок следует избегать во время завтрака.

Употребление слишком большого количества сахара

Круассаны, хлопья и выпечка прекрасны на вкус, но они не помогут избавиться от лишних сантиметров на талии. Это потому, что в них относительно высокое содержание сахара.

Британский диетолог Роб Хобсон отметил следующее: «Если вы едите слишком много сахара, вы, очевидно, увеличиваете риск прибавить в весе, и у вас могут быть резкие перепады сахара в крови. Если у вас скачок сахара, за которым следует его падение, вы можете поискать сладкие продукты, которые вернут вас в норму».

По его словам, в злаковых есть много скрытых сахаров, о которых люди не знают, но чтение этикеток поможет выявлять вредные продукты. «Многие сладкие хлопья для завтрака с низким содержанием клетчатки просто перебивают аппетита, заставляя вас охотиться за едой пару часов спустя», - добавила диетолог доктор Кэрри Ракстон.

Употребление избыточного количества калорий - особенно пустых

Доктор Маюр Ранчордас, физиолог и спортивный диетолог, отметил, что важно следить за тем, как калории могут накапливаться за завтраком. «Если бы вы выпили латте или капучино с булочкой, вы могли бы подумать: «Я пил только кофе и ел булочку на завтрак». Но на самом деле это куча калорий и никакой питательной ценности», - предупредил эксперт.

«Это 700-800 калорий за завтраком. Если вы затем съедите бутерброд с курицей и беконом на обед, вы сможете превысить свое ежедневное потребление калорий без ужина», - добавил он.

При этом доктор Маюр рассказал, что то же самое относится и к более здоровым вариантам, таким как ломтик тостов из цельной муки, яйца-пашот, копченый лосось и авокадо. Хотя эти продукты имеют высокую пищевую ценность, калории могут быстро накапливаться, поэтому следует контролировать размеры порций.

Недостаточное потребление белка или жиров

Ключ к здоровому завтраку – убедиться, что в нем есть все-белки, жиры и углеводы. Это три основные группы продуктов питания, и каждая из них необходима в рационе.

Многие завтраки не включают в себя эти три компонента, что может привести к голоду спустя несколько часов. И в большинстве случаев завтрак содержит больше углеводов, чем, вероятно, получится сжечь до обеда, сказал доктор Маюр.

«Думайте не только о калориях, но и о качестве пищи. Общее эмпирическое правило для спортсменов такое: обеспечивает ли оно вас здоровыми жирами, хорошим белком, минералами и витаминами и умеренными углеводами? Если ответ «да», 9/10, вероятно, это здоровая еда. Но если у вас есть миска хлопьев из отрубей с молоком и апельсиновым соком, в этой еде очень мало белка, так что, скорее всего, вы снова проголодаетесь».

Жирная еда

Бекон, сосиски, яйца хороши в исключительных случаях. «Жирная жареная картошка полна насыщенных жиров, большого количества калорий и заставляет вас чувствовать себя вялым. Бекон и сосиски, например, полны соли, которая плохо влияет на кровяное давление», - заявил Хобсон.

Если нужно что-то, напоминающее жаркое, стоит попробовать что-нибудь вроде яиц-пашот с жареным халлуми, предложил он альтернативу.

Еда на ходу

Современный человек, скорее всего, будет завтракать, спеша на работу или сидя за своим столом. «Есть вероятность, что вы переедите, если вы не сосредоточены на своей еде, и если вы торопитесь, вы подвергаетесь риску несварения желудка. Я думаю, что хорошо сесть поесть и быть более внимательным. Если утром у тебя не будет времени, иди в комнату отдыха, чтобы позавтракать. У нас у всех есть десять минут или около того, чтобы поесть», - добавил эксперт по питанию.

Ожидание сильного ощущения голода

Нужно ли завтракать по утрам или стоит его пропустить? Эксперты разделились во мнениях. Так, один доктор заявил, что начинать день с неправильного завтрака – или вообще без него – ничего не даст для целей по снижению веса, т.к. первый прием пищи настраивает на хорошие привычки и удерживает от лишних утренних перекусов.

По словам другого врача, если утром нет ярко выраженного чувства голода, то, «возможно, вы ели слишком поздно накануне вечером». Тем не менее, Роб Хобсон отметил, что люди едят по-разному, и некоторые могут есть в промежутке с полудня до 20:00 вечера.

«У вас есть количество энергии, чтобы есть в течение дня - не имеет значения, когда вы ее едите, главное, чтобы вы разделили свои приемы пищи», - отметил он, добавил, что не надо дожидаться сильного чувства голода.

Между тем, доктор Маюр заявил, что он не согласен с мнением о том, что «завтрак-самый важный прием пищи в течение дня», потому что для его подтверждения недостаточно научных данных: «Большинство людей имеют довольно большой вес и высокий уровень глюкозы в крови натощак. Пропуск завтрака может быть полезен для этих людей. Если вы в последний раз едите в 7 вечера - а это рис, углеводы, паста, - то ложитесь спать в 11 вечера, а затем не ешьте до обеда, вы голодали 16 часов.
Это очень хорошо для вас, так как вы контролируете уровень инсулина и сахара в крови».

Итак, что нужно съедать на завтрак?

Йогурт с цельными фруктами и мюсли с низким содержанием жира. Новый отчет Petits Filous показал, что употребление молочных продуктов связано с лучшим контролем веса, поэтому следует попробовать пожарить сыр с добавлением овса для здорового завтрака с высоким содержанием белка. Белок работает, заставляя организм дольше чувствовать себя сытым.

«Во фруктовых йогуртах содержится много сахара - примерно столько же, сколько в плитке шоколада, - так что выбирайте натуральный или греческий йогурт», - предупредили диетологи.

  1. Смузи на завтрак. Это хороший вариант для путешествий. «Фрукты не так калорийны. Я не люблю ничего, что удерживает людей от фруктов и овощей. Если вы съедите их целиком, вы получите пользу от клетчатки, а не от извлечения сока», - добавили эксперты.
  2. Омлет и черный кофе. На завтрак доктор Маюр выберет омлет с черным кофе, а также закуску из орехов и кусочка фруктов для более позднего перекуса. «Это около 450 калорий к обеду», - сообщил он.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог раскрыла преимущества скандинавской диеты».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: