Ученые рассказали, что такое вариант коронавируса Омикрона и защищают ли от него вакцины

Ученые рассказали, что такое вариант коронавируса Омикрона и защищают ли от него вакцины
Ученые рассказали, что такое вариант коронавируса Омикрона и защищают ли от него вакцины

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Новый вариант коронавируса перевернул сверх на голову весь ученый мир, поскольку, по мнению экспертов, этот штамм имеет более высокую скорость распространения, бОльшой набор мутаций и до сих пор локализировался только в южной части Африки. Он получил название «Омикрон».

Что такое вариант Омикрона и откуда он появился?

Вариант Омикрона (B.1.1.529) является новейшим вариантом Covid-19, который вызывает у специалистов множество опасений. ВОЗ впервые сообщила о новом штамме 24 ноября 2021 года, после того как 9 ноября в Ботсване был зарегистрирован случай заболевания. Геномный анализ быстро показал, что этот образец представляет собой новый вариант, первоначально названный B.1.1.529. Ученые из Южной Африки быстро проследили появляющийся вариант в ряде местных провинций. Позже эксперты ВОЗ назовут его «вариантом, вызывающим беспокойство».

Особенно необычным аспектом появления Omicron является его странно изолированное геномное происхождение. Полное преобладание варианта Дельта за последние шесть месяцев заставило многих ученых предсказать, что любое будущее, касающееся вариантов, «почти наверняка» будет происходить из Дельты.

Однако по мнению Тревора Бедфорда, исследователя, изучающего эволюцию вирусов, Omicron образовался не из недавнего варианта. Как добавил Барри Шуб, председатель консультативного комитета министров Южной Африки по вакцинам против Covid, заявил, что мутация варианта Омикрона может быть связана с «резервуарами» вируса, скрывающимися у невакцинированных и лиц с ослабленным иммунитетом. При этом он добавил, что также было бы «логично», что влияние оказала высокая распространенность ВИЧ на юге Африки.

Специалисты встретились в минувшую пятницу, чтобы оценить, насколько он смертоносен на самом деле. Сообщается, что новый штамм имеет большое количество мутаций в белке спайка вируса.

В настоящее время, как полагают, он находится как минимум в 9 странах на разных континентах. Так, в Европе первый случай был обнаружен 26 ноября у невакцинированного туриста, возвращающегося из-за рубежа.

Откуда такое название?

Омикрон - тринадцатый вариант SARS-CoV-2, получивший официальное обозначение ВОЗ, но помеченный 15-й буквой греческого алфавита. В заявлении ВОЗ указывалось, что она решила пропустить Nu и Xi, 13-ю и 14-ю буквы греческого алфавита, в результате чего эксперты выбрали следующую букву по алфавиту – Omicron.

«Две буквы были пропущены - Nu и Xi - потому что Nu слишком легко спутать с «новым», а Си не использовался, потому что это распространенная за рубежом фамилия и обозначение для маркировки новых болезней, разработанные ВОЗ еще в 2015 году.

Излишняя паника?

Врачи в тех регионах, где появился Омикрон, пока что отметили, что этот вариант вызывает только легкое заболевание. Но эти первоначальные инфекции были обнаружены в основном у более молодого населения (до 30 лет) и отличался легким течением, поэтому еще предстоит определить, вызывает ли Omicron более тяжелые формы заболевания.

Ряд стран в настоящее время временно запретили поездки из нескольких стран юга Африки, где был обнаружен этот вариант, что в пятницу было названо министром здравоохранения Южной Африки «резкой, драконовской» реакцией.

На вопрос, должны ли люди бояться нового варианта, профессор и микробиолог Калум Сэмпл, который входит в Научно-консультативную группу правительства Великобритании по чрезвычайным ситуациям, заявил BBC следующее: «Это не катастрофа, я думаю, мы сильно преувеличиваем ситуацию».

Кроме того, Агентство здравоохранения ООН заявило в понедельник, что дельта-вариант по-прежнему является причиной большинства текущих инфекций во всем мире и, как таковой, по-прежнему вызывает наибольшую озабоченность.

«Более 99% случаев во всем мире связаны с дельта-вариантом, и больше случаев смерти происходит среди непривитых», – сказал в понедельник CNBC главный научный сотрудник ВОЗ доктор Сумья Сваминатан местным СМИ.

Защищают ли современные вакцины от Омикрона?

По состоянию на ноябрь 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило три типа вакцин против Covid-19, включая Moderna, Johnson & Johnson и Pfizer.

В настоящее время остается неясным, защищает ли какая-либо из этих вакцин от нового штамма, однако она все еще настоятельно рекомендуется для тех, кто имеет право на прививку и ревакцинацию. После объявления ВОЗ компания Pfizer сообщила, что они тестируют свою вакцину против этого штамма, но также могут изготовить для нее новую вакцину «примерно через 100 дней» после утверждения правительственными нормативными актами.

Moderna также проводит тесты, чтобы определить, насколько эффективна их вакцина против Омикрона. «С самого начала мы говорили, что, стремясь победить пандемию, крайне важно проявлять инициативу по мере развития вируса», – отметил главный исполнительный директор Moderna Стефан Банкель.

«Мутации в варианте Омикрона вызывают беспокойство, и в последние несколько дней мы двигались как можно быстрее, чтобы выполнить нашу стратегию по борьбе с этим вариантом», – продолжил он.

«У нас есть три линии защиты, которые мы продвигаем параллельно: мы уже оценили бустер с более высокой дозой мРНК-1273 (100 мкг), во-вторых, мы уже изучаем двух кандидатов на бустер с несколькими валентностями в клинике, которые были разработаны для прогнозирования мутаций, подобных тем, которые появились в варианте Омикрона, и данные ожидаются в ближайшие недели, и, в-третьих, мы быстро продвигаем кандидата на бустер, специфичный для Омикрона (мРНК-1273, 529)».

Johnson & Johnson также проводит тестирование и тщательный мониторинг новой вакцины. Пока результаты неизвестны.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Исследование показывает, что жевательная резинка задерживает 95% частиц Covid во рту».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: