Врачи рассказали, сколько времени надо принимать антибиотики

Врачи рассказали, сколько времени надо принимать антибиотики
Врачи рассказали, сколько времени надо принимать антибиотики

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Антибиотики – это лекарственные препараты, используемые для борьбы с инфекциями, имеющих бактериальное происхождение. Сколько времени требуется, чтобы антибиотики начали действовать и сколько времени требуется для победы над болезнью, рассказали британские врачи.

Специалисты напомнили, что антибиотики убивают бактерии или предотвращают их распространение, но важно помнить, что они не панацея. Так, антибактериальные препараты бессильны при вирусных инфекциях, таких как простуда и грипп, инфекции органов дыхания, ушных инфекции у детей, а также кашель и ангину.

Особенность этой группы лекарств в том, что они начинают действовать незамедлительно после приема, однако это не значит, что пациент немедленно начнет чувствовать себя лучше. Его самочувствие зависит от типа инфекции, которую он подхватил.
Что касается продолжительности приема антибиотиков, то большинство из них следует принимать в течение 7-14 дней. В некоторых случаях более короткое время приема работают так же хорошо. Только врач может корректно назначить антибиотик и определить оптимальный курс лечения.

Нужно ли проходить полный курс антибиотиков?

Их следует принимать в соответствии с указаниями на упаковке или в аннотации с информацией о пациенте, прилагаемой к лекарству, или в соответствии с инструкциями лечащего врача. По словам экспертов, важно пройти полный курс антибиотиков, даже если самочувствие пациента улучшилось. В противном случае инфекция может развиться повторно.Это также может помочь предотвратить устойчивость к антибиотикам.

В случае пропуска дозы лекарственного средства, необходимо принять ее, как только пациент вспомнит об этом и далее следует придерживаться курса антибиотиков в обычном режиме. Если прошло много времени, тогда стоит пропустить и вернуться в обычный график приема лекарства.

При этом эксперты предостерегли от попытки восполнить пропущенную дозу за счет принятия двойного количества лекарства, так как это может увеличить риск побочных эффектов.

Когда улучшится самочувствие?

Время, за которое пациент начнет чувствовать себя лучше, будет зависеть от курса и вида лечения, а также от того, насколько хорошо его организм реагирует на антибиотики. Поэтому обычно заметное улучшение наступает ближе к концу курса.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Исследование показало, что употребление пива снижает риск развития эректильной дисфункции у мужчин».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: