Выявлена лучшая диета для похудения и лечения диабета 2 типа

Выявлена лучшая диета для похудения и лечения диабета 2 типа
Выявлена лучшая диета для похудения и лечения диабета 2 типа

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Наиболее эффективную, а значит, лучшую диету для похудения и лечения диабета 2 типа выявили ученые из Университета Глазго. Соответствующее исследование опубликованы в журнале Diabetologia.

Они рассмотрели более 10 исследований, чтобы сравнить популярные диеты, чтобы помочь диабетикам сбросить лишние килограммы. Считается, что потеря веса крайне необходима для людей с диабетом 2 типа, потому что она может сделать их состояние более управляемым. Кроме того, избавление от лишних сантиметров может снизить риск потенциально смертельных осложнений.

Обычно причиной возникновения диабета 2 типа является ожирение, поэтому при потере значительного количества веса, например, около 15 кг, скорее всего, наступит ремиссия.

Процесс похудения избавляет от аномальных жировых отложений в печени и поджелудочной железе, помогая восстановить функции органов и позволяя инсулину работать лучше. Независимо от диабета 2 типа, потеря веса также может заставить человека чувствовать себя бодрым, лучше спать и быть активным.

Зная важность снижения веса для людей с диабетом 2 типа, исследователи хотели найти наиболее эффективный способ сделать это. В ходе исследования они рассмотрели низкокалорийные диеты, низкоуглеводные, высокобелковые, вегетарианские, средиземноморские, рационы с высоким содержанием полезных жиров и низким гликемическим индексом.

Единственным режимом питания, который высоко оценили исследователи, была низкокалорийная диета, включающая 500-1.500 калорий в день. Анализ показал, что именно так называемая «жидкая» диета, т.е. основанная на употреблении жидкостей – с коктейлями и супами, была самой лучшей для снижения веса, ведущего к ремиссии.

Эффективной формулой были жидкости для замена пищи по 800 калорий в день в течение 12 недель, за которыми следовала диета с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров в сочетании с некоторыми коктейлями и супами. «Диеты с очень низким содержанием калорий и заменители пищевых смесей кажутся наиболее эффективными подходами, как правило, обеспечивающими меньше энергии, чем диеты на основе привычных продуктов питания», - пояснили исследователи.

Малоэффективными для диабетиков оказались все остальные диеты, включая популярный средиземноморский тип питания – сжигалось максимум 2 кг. Это навело ученых на мысль, что нет смысла исключать целые группы продуктов питания.

Таким образом, исследование показало, что низкокалорийная диета, основанная на супах, может помочь четверти пациентов с диабетом 2 типа сбросить 15 кг или более веса и привести 86% из них к ремиссии.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог назвала шесть способов избавиться от жира на животе, включая один удивительный совет».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: