Напиться до чертиков: врач назвал 4 лекарства, которые нельзя принимать с алкоголем

Напиться до чертиков: врач назвал 4 лекарства, которые нельзя принимать с алкоголем
Напиться до чертиков: врач назвал 4 лекарства, которые нельзя принимать с алкоголем

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

С наступлением сезона простуд врачи напомнили, что сочетание алкоголя и ряда лекарственных препаратов могут быть опасны для здоровья. Британский доктор и фармацевт Скотт Макдугалл, соучредитель The Independent Pharmacy, назвал четыре важных лекарства, которые ни в коем случае нельзя сочетать со спиртными напитками.

При назначении лекарства к каждой упаковке должна прилагаться аннотация о препарате. Она помогает точно знать дозировку и способ его применения. При этом крайне важно обратить внимание на взаимодействие пилюль с алкоголем, если предстоят застольные посиделки с друзьями/родственниками.

Эксперты предупредили, что сочетание алкоголя и лекарственного средства может изменить естественное состояние организма, например, повлиять на кровяное давление, температуру и уровень гидратации. Когда дело доходит до смешивания лекарств с алкоголем, есть некоторые правила, которые всегда нужно соблюдать. Например, противопоказано пить лекарства, которые вызывают сонливость, могут изменить уровень сахара в крови или лекарства от высокого кровяного давления.

Также следует держаться подальше от выпивки, если врач прописал обезболивающие, особенно опиаты, лекарства от психических расстройств и любые лекарства, которые расщепляются в печени, поскольку употребление алкоголя может привести к меньшему расщеплению.

Как отметил фармацевт Скотт Макдугалл, это касается случаев, когда пациентов необходимо лечить от побочных эффектов, вызванных смешиванием лекарств с употреблением алкоголя. «Жизненно важно, чтобы пациенты серьезно относились к дозировкам лекарств и следовали советам своего врача или фармацевта о том, могут ли они употреблять алкоголь вместе с лекарствами. Помните, что всегда лучше быстро и эффективно лечить любые медицинские проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, с помощью соответствующих лекарств, строго следуя рекомендациям», - предупредил он, перечислив четыре наиболее распространенных лекарства, с которыми никогда не следует употреблять алкоголь.

Пропранолол

Как объяснил эксперт, пропранолол – это бета-блокатор, отпускаемый только по рецепту, используется для лечения и облегчения симптомов целого ряда заболеваний, включая беспокойство, проблемы с сердцем и мигрени.

«Пропранолол предназначен для снижения вашего кровяного давления, замедления сердечного ритма и уменьшения силы каждого удара. Алкоголь также может снизить ваше кровяное давление, поэтому смешивать пропранолол и алкоголь не рекомендуется, так как это может вызвать внезапное падение кровяного давления, головокружение, тошноту, головокружение и даже обморок», - сообщил он.

Антибиотики

Рекомендуется избегать употребления алкоголя при приеме антибиотиков, особенно при плохом самочувствии, так как употребление алкоголя может замедлить скорость выздоровления. «Есть несколько антибиотиков, которые требуют, чтобы вы полностью избегали употребления алкоголя при их приеме. Метронидазол, который обычно назначают для лечения зубов или для лечения инфицированных язв, и Тинидазол, который часто назначают для лечения инфекций и борьбы с нежелательными бактериями в кишечнике. Сочетание алкоголя с этими двумя антибиотиками может иметь болезненные побочные эффекты, включая боль в животе, рвоту, приливы и учащенное или нерегулярное сердцебиение», - рассказал специалист, добавив, что также следует опасаться Линезолида и доксициклина.

Побочные эффекты, о которых следует знать при употреблении алкоголь вместе с лекарствами:

  1. Сильная тошнота и рвота
  2. Сильные головные боли
  3. Сонливость
  4. Головокружение
  5. Обморок
  6. Изменения артериального давления
  7. Ненормальное поведение
  8. Потеря координации
  9. Несчастные случаи
  10. Депрессия

Лекарства от простуды и гриппа

С наступлением холодов россияне будут принимать лекарства от сезонной простуды и гриппа. Как отметил фармацевт, лекарства от инфекций, продаваемые без рецепта, могут вступать в реакцию с алкоголем и вызывать сильную сонливость и головокружение: «Это особенно важно, если вы собираетесь сесть за руль. Конечно, вы никогда не должны садиться за руль, когда превышаете допустимый лимит, но употребление алкоголя наряду с приемом лекарств от простуды и гриппа (даже один напиток) может поставить под угрозу вашу обычную бдительность и время реакции, поскольку оба вещества могут вызвать сонливость и недостаток концентрации».

Лекарства от изжоги и язвы желудка

Одно из наиболее распространенных лекарств, продаваемых без рецепта, таблетки от изжоги, гели или жидкости следует употреблять с осторожностью при употреблении алкоголя: «Это связано с тем, что при смешивании с алкоголем некоторые лекарства могут вызвать тахикардию (учащенное сердцебиение) и внезапные изменения кровяного давления. Некоторые лекарства от изжоги, такие как Зантак (Ранитидин), также могут усилить воздействие алкоголя и усугубить состояние человека».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые утверждают, что распространенная диета, провозглашенная «лучшей в мире», может нанести вред фертильности».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: