Доктор рассказал, какого цвета должна быть моча

Доктор рассказал, какого цвета должна быть моча
Доктор рассказал, какого цвета должна быть моча

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Цвет мочи во многом зависит от общего состояния здоровья человека. О том, какого цвета должна быть моча у здоровых людей, изданию The Sun рассказала доктор Шри Датта, акушер-консультант и гинеколог клиники MyHealthcare в Лондоне.

По словам медика, посещение туалета от шести до восьми раз в сутки – обычное дело при условии нормального потребления жидкости за день. «Ваша моча должна быть светло-соломенного цвета, а не полностью прозрачной или темно-мутного цвета яблочного сока. Позаботьтесь о наличии чистого белого унитаза, чтобы идентифицировать и цвет, и наличие крови в моче», – рассказала она.

Однако если моча мутная, это может быть признаком инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Инфекции мочевыводящих путей могут стать опасной проблемой, если их не контролировать, повреждая почки и попадая в кровоток. Обычно ИМП лечат антибиотиками, при этом рекомендуется увеличить потребление жидкости, принимать безрецептурные обезболивающие и пить клюквенный сок.

Как правило, моча содержит желтый пигмент, поэтому, когда нет проблем с недостатком жидкости в организме, моча должна быть светло-желтого или прозрачного цвета. А вот при обезвоживании - например, при употреблении слишком большого количества алкоголя, моча, скорее всего, будет темно-янтарного цвета.

Различные продукты питания также могут повлиять на цвет мочи, поскольку пигменты могут проходить через пищеварительный тракт и попадать в нее. Если же моча полностью прозрачна, возможно, вы пьете слишком много воды, предупредила врач. Это также может указывать на проблемы с печенью, поэтому, если человек не потребляет большое количество воды, ему следует обратиться к своему врачу. Еще один факт: если в крови много витамина В, то и моча может казаться ярко-желтой.

Красный цвет

Однако если результат мочеиспускания будет красным, то, прежде всего, необходимо исключить факт окраса мочи из-за продуктов питания. Так, окрасить мочу в красный цвет могут свекла, ревень и черника. Однако существуют и другие причины появления красной мочи, включая увеличение предстательной железы, камни в почках и опухоли в мочевом пузыре и почках.

Синий или зеленый

Наличие мочи яркого цвета обычно связано с пищевым красителем. Однако бактериальная инфекция, вызванная синегнойной палочкой, также может привести к тому, что моча резко изменит цвет. Это редкое заболевание и обычно связано с питанием. Если человек не употреблял продукты с большим количеством пищевых красителей, но его моча зеленая или синяя, ему следует незамедлительно обратиться к своему врачу.

Оранжевый

Этот цвет опять же может быть связан с использованием красителей, но также быть признаком обезвоживания или появления желтухи. Темно-коричневая моча может быть связана с употреблением определенных лекарств и быть характерным показателем заболевания печени.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые разгадали тайну, почему женщины всегда холодней мужчин».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: