Врач назвал 6 причин, почему вдруг при взвешивании утром человек весит больше, чем накануне

Врач назвал 6 причин, почему вдруг при взвешивании утром человек весит больше, чем накануне
Врач назвал 6 причин, почему вдруг при взвешивании утром человек весит больше, чем накануне

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Волнительный момент для всех худеющих – утреннее взвешивание. Однако даже «правильно» спланированный рацион порой не справляется с лишними килограммами и утром вместо долгожданного «отвеса» можно увидеть предательскую прибавку. Однако специалисты отметили, что есть несколько причин, по которым вес может колебаться от одного дня к другому. И не обязательно дело в переедании и наборе жировой массы. По словам Джонатана Тейлора, старшего личного тренера программы Ultimate Performance, ранее заявил The Sun, что, хотя за изменениями веса стоит следить, однако его нужно тщательно интерпретировать.

«Когда шкала движется вверх или вниз, она говорит вам только о том, сколько вы потеряли или приобрели, а не о том, что именно вы потеряли или приобрели. Ваш вес тела может ежедневно колебаться из-за нескольких факторов, которые совершенно не связаны с тем, сколько у вас жира или мышечной массы», – рассказал он.

«Например, то, как сильно вы потеете, ваш выбор еды и напитков, время, когда вы взвешиваетесь, и когда вы в последний раз ели, может привести к тому, что ваш вес будет колебаться изо дня в день. Похудение – это непростой процесс, и во время диеты с вашим весом может произойти несколько странных вещей, таких как внезапное увеличение веса, потеря веса или даже застой», – добавил эксперт.Эксперты перечислили некоторые значимые причины колебаний веса.

Запор

Запор – довольно распространенная проблема, из-за которой весы могут показывать больше, чем есть на самом деле. «Если вы недавно заметили изменения в своем пищеварении, такие как запор, неудивительно, что шкала весов показывает немного большее число. Как только деликатная проблема решится, вес тоже нормализуется», – успокоила худеющих в беседе с журналом Women"s Health врач высшей категории Эмили Серванте.

Чтобы избежать запоров, согласно рекомендациям Национальной службы здравоохранения, необходимо соблюдать диету, богатую клетчаткой. Для взрослого норма ее употребления – 30 гр. в день. Клетчатка, которая содержится во фруктах, овощах, цельнозерновом хлебе и бобовых, не только поддерживает работу кишечника, но и помогает похудеть.

Углеводы

Углеводы – хлеб, макароны, картофель и овощи – это неотъемлемая часть рациона, которая отвечает за наполнение человека энергией. Однако если их не сжигать, это может привести к кратковременному скачку веса. Дополнительные углеводы накапливаются в организме в виде гликогена, и поскольку тело хранит гликоген с водой, это может привести к тому, это может привести к увеличению веса за ночь.

«Когда вы едите углеводы, ваше тело расщепляет их на гликоген, который вместе с водой поступает в мышечные клетки, в результате чего ваш вес немного увеличивается. Однако это совершенно естественный и необходимый процесс, и это не значит, что вы не теряете жировые отложения», – объяснила медик.

Баланс воды в организме

Количество воды в организме оказывает большое влияние на вес. К временному увеличению или снижению веса могут привести как недостаток воды (обезвоживание), так и ее восполнение (регидратация). Факт того, чтобы пить меньше воды является заманчивым, чтобы уменьшить цифры на весах, однако достаточное количество воды в организме важно для похудения по ряду причин. Врач напомнила, что человек получает жидкость не только из воды, но еще из чая, морсов, овощей и фруктов.

Слишком много соли

Необходимо помнить, что калорийные продукты, как правило, содержат больше соли. Когда в нашем организме слишком много соли, это заставляет организм удерживать воду, чтобы помочь ее разбавить. Это может вызвать вздутие живота, а также резкий скачок веса, который нормализуется, когда человек вернется к нормальному питанию.

Американская ассоциация сердца (AHA) объясняет, что, когда в крови избыток натрия, он втягивает больше воды в кровеносные сосуды. Это не только вызовет временный скачок веса, но и является фактором риска повышения кровяного давления.

Менструальный цикл

Вес женщины может меняться в зависимости от того, на каком этапе менструального цикла она находится. Так, во время предменструальной фазы организм может удерживать больше воды, в результате чего женщина будет весит больше. «Предменструальная задержка воды, вероятно, вызвана колебаниями ваших гормонов. Ваша диета также может сыграть определенную роль», – объяснили специалисты клиники Майо, одного из крупнейших медицинских и исследовательских центров мира.

Вздутие живота также часто встречается во время ПМС, что может ложно указывать на то, что женщина прибавила в весе. Чтобы избавиться от задержки воды в предпериодический период, можно ограничить потребление соли в рационе или принимать добавки магния.

Алкоголь

Алкоголь может привести к тому, что вес пойдет наперекосяк по самым разным причинам. По словам Healthline, это может занять больше времени для организма по сравнению с другими продуктами и напитками, и замедляет пищеварение, что приводит к задержке воды.

Алкоголь также может заставить человека потреблять больше калорий. Все алкогольные напитки содержат калории, а иногда и несколько чайных ложек сахара, в то время как еда, которую человек ест в нетрезвом состоянии или с похмелья, тоже может накапливаться.

Как отследить вес?

Во-первых, важно помнить, что резкий скачок веса за один день не должен мешать общей цели похудения. По словам Джонатана Тейлора, людям стоит сосредоточиться на среднем количестве цифр за неделю, чтобы учитывать любые изменения изо дня в день.

«Делайте это, взвешиваясь один раз в день, записывая число, складывая общее число на седьмой день, а затем деля это число на семь. Это даст ваш средний вес в любой день недели. Это может помочь вам построить график вашего прогресса с течением времени, учитывая резкие взлеты и падения. Мы не полагаемся на один инструмент оценки. Вместо этого мы также делаем фотографии прогресса и измеряем окружность, измеряем процент жира в организме и отслеживаем производительность в тренажерном зале», – поделился специалист.

В этой связи весы в ванной комнате – это только один из способов измерения веса, и многие эксперты вообще ими не пользуются, поскольку они не дают дополнительную информацию о том, сколько жира и мышечной массы есть в организме – только вес. «Это означает, что, если вы потеряли 3 кг жира, медленно набирая 3 кг мышечной массы, весы в ванной комнате скажут, что вы не потеряли никакого веса, даже если вы выглядели физически иначе – с большей мышечной массой и меньшим количеством жира», – предупредил эксперт.

Фотографии прогресса – отличный способ отслеживать усилия худеющего, не зацикливаясь на цифрах. Знаменитые изображения «до» и «после», сделанные с разницей в несколько недель или месяцев, также могут стимулировать человека на пути к похудению. Еще один простой способ отслеживать свой вес – это измерение того, как человек чувствует себя в одежде. Для этого стоит выбрать одну-две вещи в качестве ориентира.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал, как улучшить настроение с помощью еды в зимние месяцы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: