Врач рассказал, как улучшить настроение с помощью еды в зимние месяцы

27 Окт 21 7462
Врач рассказал, как улучшить настроение с помощью еды в зимние месяцы
Врач рассказал, как улучшить настроение с помощью еды в зимние месяцы

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Для одних осень и зима – это смена листьев, тыква, новогодние украшения и семейные посиделки, а для других – сырость, холод и хандра. Чтобы справиться с «холодным» настроением популярный американский психолог Сьюзан Альберс рекомендовала употреблять определенные продукты, которые помогут улучшить настроение.

«Продукты, которые мы едим, влияют не только на наше настроение, но и на наш режим сна и уровень энергии. И это может повлиять на нас в течение всего дня», – объяснила психолог.

Как еда может повлиять на настроение

Исследования показали, что смена времен года часто приводит к увеличению эмоционального питания, заметила доктор.
«В этом исследовании люди, которые чувствуют себя грустными в зимние и осенние месяцы из-за коротких дней, чаще перекусывают, испытывают тягу к крахмалистой и сладкой пище, а также едят больше по вечерам», – пояснила она.

Продуктами, которых следует избегать или сокращать в зимние месяцы, являются:

  1. сахар
  2. алкоголь
  3. крахмалистые продукты
  4. обработанные пищевые продукты

Продукты, подслащенные сахаром, такие как газировка и печенье, а также продукты на основе муки, такие как хлеб, крекеры и хлебобулочные изделия, могут дать быстрый заряд энергии, но их низкая питательная ценность может оставить человека с низкой энергией и в плохом настроении позже.

«Если вы любите соленые закуски, замените чипсы на острый жареный нут. Они не только дадут вам отличный хруст, но и большой заряд питательных веществ», – уточнила врач.

Продукты, которые могут повысить настроение

Есть много продуктов, которые положительно влияют на настроение. По мнению эксперта, люди слишком часто фокусируются на удалении или исключении продуктов из своего рациона. Врач предложила подумать о добавках, стараясь добавлять по одному продукту в день. «Поставьте перед собой цель добавлять один из этих продуктов в день, и со временем вы увидите улучшение своего настроения», – сообщила специалист.

Продукты с высоким содержанием витамина D

Как отметила Альберс, нужно употреблять продукты, богатые витамином D, такие как красное мясо, грибы, яичные желтки, тунец, лосось и сардины, а также молоко и йогурт. «В зимние месяцы было показано, что у людей, которые более эмоционально питаются, более низкий уровень витамина D, что связано с большей тревогой и депрессией», – рассказала доктор.

Продукты с высоким содержанием витамина С

Апельсины, манго, лимоны, киви, брокколи, болгарский перец и клубника – отличные варианты, если вы надеетесь увеличить потребление витамина С. Витамин С может помочь при тревоге, болезни Альцгеймера и депрессии. «Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь своей иммунной системе и поднять настроение, – это добавлять продукты с высоким содержанием витамина С», – сообщила врач.

Продукты с высоким содержанием белка

Эксперт отметила, что необходимо наполнять протеин такими продуктами, как говядина, курица, индейка и яйца. «Эти продукты связаны с более высоким уровнем дофамина и норадреналина, которые являются химическими веществами мозга, играющими важную роль в нашем настроении, нашей мотивации и нашей концентрации», – объяснила доктор Альберс. В случае с вегетарианцами, стоит выбирать нут, чечевицу или тофу, чтобы получить столь необходимую дозу белка.

Сладкий картофель

В будущем в праздничных меню с комфортной едой врач рекомендовала попробовать заменить белый картофель, привычным россиянам, сладким картофелем, который является хорошим источником витамина А. Сладкий картофель также богат магнием, который, как было показано, помогает снизить уровень тревожности.

«Сладкий картофель содержит клетчатку, которая очень медленно расщепляется и может помочь повысить уровень сахара в крови. Это, в свою очередь, помогает снизить вашу тягу к еде и эмоциональное истощение», – добавила специалист.

Свекла

Свекла – хороший выбор, особенно если есть место чувству беспокойства или стресса. «Свекла может снизить уровень сахара в крови. Употребление свеклы также может помочь снизить ваше кровяное давление всего за несколько часов», – отметила Альберс.

Грецкие орехи

Эксперт посоветовала добавлять грецкие орехи в свои блюда. Этот продукт отлично подходит для поддержания когнитивных функций – памяти, внимания и речи, а также могут повысить настроение. Исследование, в ходе которого участникам давали горсть грецких орехов в течение пяти дней, показало значительное снижение аппетита и тяги к крахмалистой и сладкой пище.

Какао

«Согрейтесь чашкой горячего какао. Это не только успокаивает и приятно в холодные зимние месяцы. Но какао также является отличным источником полифенолов», – рассказала доктор.

Полифенолы являются очень мощными антиоксидантами, которые улучшают настроение благодаря своим противовоспалительным эффектам. Во многих исследованиях было показано, что полифенолы повышают уровень концентрации и фокусировки.
Независимо от диеты в течение зимы, психолог предостерегла от излишней строгости к себе, сообщила Альберс.

«По мере приближения курортного сезона откажитесь от диет. Это часто вызывает стресс у людей, и вместо этого они сосредотачиваются на осознанном питании. Это замедление, быть в данный момент, наслаждаться и смаковать свою еду, вместо того, чтобы пытаться держаться подальше от определенных продуктов», – резюмировала врач.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи назвали пять блюд на завтрак для снижения сахара в крови».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: