ТикТокер раскрыл секрет, как быстро похудеть, вызвав ажиотаж пользователей

ТикТокер раскрыл секрет, как быстро похудеть, вызвав ажиотаж пользователей
ТикТокер раскрыл секрет, как быстро похудеть, вызвав ажиотаж пользователей

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Тикторы оказались в восторге от нового тренда быстрого похудения, причем эксперты заявили, что этот секрет действительно эффективен.

Вода из семян чиа завоевала популярность на платформе социальных сетей как простой способ подавить аппетит и похудеть. Для приготовления напитка нужно смешать две столовые ложки семян в большом стакане воды и оставить на несколько минут. Семена чиа разбухнут в воде и станут мягкими. В меньшем количестве воды он становится более прозрачным.

В вирусных видео блогеры утверждали, что напиток создает ощущение сытости и, следовательно, уменьшает чувство голода, потому что семена расширяются в желудке и образуют гель. При этом они рекомендовали всем принимать его за 30 минут до еды.

Впрочем, по утверждению экспертов, что у чудо-напитка есть ряд других преимуществ для здоровья, которые помогают в процессе похудения:

  • Семена чиа богаты витаминами, жирами и белками – питательными веществами, которые помогают чувствовать себя более сытыми и предотвращают переедание.
  • Они также имеют высокое содержание клетчатки – около 10 гр. в двух столовых ложках – этотреть от рекомендуемого NHS ежедневного количества. Исследования показали, что клетчатка способствует снижению веса.
  • Кроме того, употребление напитка также тесно связано с более низкими шансами развития рака кишечника, диабета 2 типа, инсульта и сердечных заболеваний.

Диетолог Бонни Тауб-Дикс добавила следующее: «Поскольку в нем есть белок и полезные жиры, они могут заставить вас чувствовать себя сытым и дольше оставаться в вашей системе, не вызывая резкого скачка сахара в крови». Когда уровень сахара в крови резко повышается, это может вызвать подъемы и спады энергии и непредсказуемый уровень голода.

Есть ли доказательства?

Существует множество доказательств того, что свойства семян чиа полезны для общего состояния здоровья. Но нет исследований, которые доказали бы, что сами семена приведут к потере веса, независимо от того, выпиты они с водой или нет. Так, одно исследование, в котором приняли участие 90 человек с избыточным весом, не показало никакого эффекта от употребления 50 г семян чиа в день в течение 12 недель, сообщает Healthline.

Напротив, шестимесячное исследование у полных людей с диабетом 2 типа на низкокалорийной диете показало, что ежедневное употребление семян чиа приводило к значительно большей потере веса, чем плацебо. Вполне вероятно, что семена чиа сами по себе не заставят людей сбросить лишние килограммы –и, конечно же, не компенсируют любое другое поведение, которое препятствует потере веса.

Эксперты также предупредили о том, чтобы не пить слишком много воды с семенами чиа, потому что это может добавить ненужные калории и вызвать проблемы с желудком. Семена чиа также можно есть, добавляя к завтраку, например, с кашей или йогуртом, в салатах или запеченными в хлеб или кексы, чтобы получить те же преимущества.

Как похудеть

Есть десятки вирусных хитростей и модных диет, которые утверждают, что они являются секретом похудания. Но в целом все сводится к одним и тем же простым правилам.

12 советов NHS по снижению веса – это:

  1. Не пропускайте свой первый прием пищи
  2. Ешьте обычную пищу
  3. Ешьте много фруктов и овощей
  4. Будьте более активными
  5. Пейте много воды
  6. Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки
  7. Читайте этикетки на продуктах питания
  8. Используйте тарелку меньшего размера
  9. Не запрещайте продукты питания
  10. Не запасайтесь нездоровой пищей
  11. Сократите потребление алкоголя
  12. План питания

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал, как улучшить настроение с помощью еды в зимние месяцы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: