Врач назвал органы, которые любит поражать коронавирус

26 Окт 21 11254
Врач назвал органы, которые любит поражать коронавирус
Врач назвал органы, которые любит поражать коронавирус

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

У коронавируса есть так называемые «любимые органы» – инфекция чаще всего поражает легкие, эндотелий сосудов, печень и кишечник. Об этом рассказал российский инфекционист Евгений Тимаков в эфире радиостанции «Вести ФМ».

«У него несколько любимых органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование», – пояснил врач, добавив, что в кишечнике и печени также присутствует большое количество рецепторов. При этом печень занимает третье место среди больных ковидом взрослых, а у детей – кишечник.

Также, по мнению специалиста, заболевание оказывает отрицательное влияние на иммунологическую память, поэтому перенесшие ковид начинают болеть чаще и заражаются новыми инфекции. Например, заболевания герпетического происхождения, которые «сидели» в организме в скрытой форме до проникновения коронавируса.

По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, вакцинация остается наиболее надежным способом защиты от тяжелого течения ковида. Уровень вакцинированных против коронавируса среди тяжелобольных составляет менее 0,03%, при этом подавляющее большинство пациентов в больницах прививки не получили, отметил специалист.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что COVID-19 наносит удар по мозгу и нервам».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: