Умеренное потребление алкоголя не повышает риск инсульта при А-фибрилляции предсердий

26 Янв 21 2708
Умеренное потребление алкоголя не повышает риск инсульта при А-фибрилляции предсердий
Умеренное потребление алкоголя не повышает риск инсульта при А-фибрилляции предсердий

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Канадской медицинской ассоциации CMAJ, у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) потребление алкоголя от низкого до умеренного уровня не связано с повышенным риском инсульта или других сердечно-сосудистых событий.

Филипп Реддиесс, доктор медицины из Института сердечно-сосудистых исследований Базеля в Швейцарии, и его коллеги исследовали связь между потреблением алкоголя и сердечно-сосудистыми событиями у пациентов с установленной ФП. Данные были объединены из двух сопоставимых проспективных когортных исследований, в которых наблюдалось 3852 пациента с ФП (средний возраст 71 ± 10 лет) в течение трех лет. Пациенты были сгруппированы в соответствии с ежедневным потреблением алкоголя.

Исследователи выявили 136 подтвержденных инсультов или системных эмболий. Скорректированные коэффициенты риска для первичного исхода события (сочетание инсульта и системной эмболии) составили 0,87 (95-процентный доверительный интервал, 0,55-1,37) для >0 до <1 напитка в день; 0,70 (95-процентный доверительный интервал, 0,39 - 1,25) для 1 до <2 напитков в день; и 0,96 (95-процентный доверительный интервал, 0,56-1,67) для ≥2 напитков в день (Р для линейного тренда, 0,71) по сравнению с непьющими. Достоверной связи между потреблением алкоголя и кровотечением не наблюдалось, в то время как нелинейная связь наблюдалась с сердечной недостаточностью (Р для квадратичного тренда 0,01) и инфарктом миокарда (Р для квадратичного тренда 0,007).

«Наши результаты не подтверждают специальных рекомендаций для пациентов с ФП в отношении употребления алкоголя», - пишут авторы.

Ранее ЗОЖ.news писал на тему избыточного веса и здоровье: «Идеальный день здорового питания: оказалось, что вино, кофе и шоколад вполне уместны».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: