Ученые выяснили результат окружения человека комнатными растениями

Ученые выяснили результат окружения человека комнатными растениями
Ученые выяснили результат окружения человека комнатными растениями

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Взрослые чувствуют себя более продуктивными и счастливыми, когда их окружают комнатные растения – к такому выводу пришли британские исследователи.

Исследование 2.000 взрослых людей показало, что идеальная рабочая среда должна включать набор растений (40%), а также яркие цвета (32%) и декоративные канцелярские принадлежности (27%). В этом случае человек будет ощущать себя комфортно.

Согласно проведённому опросу, более половины участников утверждали, что чувствуют себя более продуктивными в окружении зелени, а 60% - в целом чувствуют себя счастливее. При этом более 2/3 утверждали, что растения оказывают положительное влияние на их психическое здоровье.

По словам эксперта Джеймса Вонга, окружение растениями помогает улучшить настроение и самочувствие людей, потому что насыщенный зелёный цвет комнатных растений может снизить уровень стресса, боли и повысить чувство собственного достоинства.

Вонг также считает, что наличие живого существа, на котором можно сосредоточиться и заодно воспитывать, также действует как упражнение на осознанность, которое может еще больше снять чувство напряжения и тревоги. Этноботаник, ведущий и ландшафтный дизайнер Джеймс Вонг отметил следующее: «Как ботаник, я очарован растущим объемом научных данных, подтверждающих, что пребывание рядом с растениями может значительно улучшить как психическое, так и физическое здоровье. Эффект комнатных растений, по-видимому, действует на нескольких взаимосвязанных уровнях, и лучше всего то, что единственным побочным эффектом этой терапии является красивый дом».

Исследование также показало, что более половины опрошенных считали, что для них важно, чтобы в их рабочей среде была зелень. Это связано с тем, что природа успокаивает (62%), и есть чем заняться, чтобы получить чувство удовлетворения (44%).

Почти 3/4 людей в настоящее время имеют в среднем по 5 комнатных растений в своём доме - поскольку они успокаивают (45%), добавляют цвет дому (44%) и улучшают качество воздуха в помещении (39%). Еще 36% просто отметили, что растения приносят им радость, в то время как 34% посчитали их лечебными, а 25%, что присутствие растений помогает снизить уровень стресса.
При этом исследователи заметили стремление людей установить связь с природой, разговаривая со комнатными растениями (23%) и включая для них музыку (20%). Но 45% опрошенных хотели бы иметь больше растений, чем в настоящее время, и 38% хотели бы, чтобы они постоянно находились в их окружении.

Представитель TheJoyOfPlants.co.uk, по заказу которого было проведено данное исследование, сообщил, что статистика исследований доказала «то, о чем мы часто думали – наличие растений в доме улучшает настроение и повышает продуктивность».
«Ни для кого не секрет, что пребывание на свежем воздухе и в окружении природы часто помогает улучшить психическое здоровье и снизить уровень стресса, и приятно видеть, что пребывание на свежем воздухе оказывает аналогичный эффект. Особенно во время работы, которой многие из нас занимались из дома последние полтора года, людям явно нравится иметь поблизости растения не только для повышения производительности, но и для поднятия настроения», - сообщил представитель компании.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Стоматолог рассказал о 5 болезнях, на которые могут указывать состояние зубов».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: