Ученые назвали количество пуканий в день, которое говорит, что надо обратиться к врачу

Ученые назвали количество пуканий в день, которое говорит, что надо обратиться к врачу
Ученые назвали количество пуканий в день, которое говорит, что надо обратиться к врачу

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Отрыжка и пукание – физиологические потребности организма. Однако когда их становится слишком много, это повод задуматься о походе к врачу. О том, какое количество пуканий считается нормальным, рассказали ведущие британские и американские учёные.

Согласно результатам опроса, проведённого среди британцев и американцев, опубликованного на этой неделе, из всех симптомов, связанных с газообразованием, люди чаще всего задерживают дыхание. Таких оказалось 80%. Урчание в животе (60%), отрыжка (58%) и неприятный запах изо рта (48%) также были обычным явлением в течение 24 часов.

Наблюдение, проведенное Исследовательским институтом Римского фонда в США, показало, что ежедневное появление газообразования – это норма. Но нет никаких сомнений в том, что для некоторых людей это вызывает дискомфорт.

Исследование показало, что чем больше людей испытывали повышенное газообразование и его симптомы, тем более вероятно, что у них развивалась депрессия, стресс и беспокойство. Постоянное урчание в животе и пукание неудобно с социальной точки зрения, заставляя чувствовать себя в обществе неловко.

Ведущий автор и профессор Олафур Палссон из медицинского факультета Университета Северной Каролины, заявил следующее: «Наличие большого количества этих распространенных кишечных симптомов связано с более высоким уровнем депрессии, тревоги и стресса, а также с ухудшением общего качества жизни».

Откуда появляется пукание и отрыжка?

Газы попадают в пищеварительный тракт двумя путями: с едой и заглатыванием воздуха. Таким образом, количество газов у каждого человека неодинаково. По данным NHS, в среднем человек выпускает около полулитра кишечных газов в день.
К продуктам, которые способствуют повышенному газообразованию, относятся: брокколи, яблоки, груши, хлеб, хлопья и лапшу.
Кроме того, учёные отметили, что при слишком быстром принятии пищи или курении человек может заглатывать большое количество воздуха, что повышает вероятность отрыжки или появления газов.

Какова норма?

По данным Национальной службы здравоохранения, в среднем человек пукает от 5 до 15 раз в день. «Нормальное» количество для всех разное, и оно может меняться изо дня в день в зависимости от рациона. Отрыжка тоже сильно разнится от человека к человеку. Но, по словам экспертов, «обычно это происходит до 30 раз в день», как громко, так и беззвучно. Обычно отрыжка возникает после еды или питья. Основной причиной отрыжки являются газированные напитки, а также перечисленные выше продукты.

Когда следует обратиться к врачу?

Чрезмерное количество выпускаемых газов или неприятный запах может быть признаком проблем со здоровьем, например, синдрома раздражённого кишечника, целиакии (непереносимости злаков) или непереносимости лактозы. Однако эти состояния поддаются лечению.

Общие симптомы могут также включать диарею, запор, вздутие живота и чувство тошноты. Однако признаки могут указывать и на более серьёзные заболевания. Например, постоянное вздутие живота является признаком рака яичников, в то время как кровь в кале – рака кишечника.

Когда дело доходит до отрыжки, терапевт Филиппа Кей в беседе с The Sun отметила следующее: «Если вы отрыжка появляется очень часто или испытываете боль, запишитесь на прием к своему терапевту. Это может быть кислотный рефлюкс или воспаление слизистой оболочки желудка».

Кислотный рефлюкс может вызвать ощущение жжения в горле, так как это, по сути, желудочная кислота, поднимающаяся через пищевод наверх. Что еще более серьёзно, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может тоже быть причиной отрыжки, особенно если пациенту больше 50 лет. Это состояние можно описать так: когда часть желудка перемещается к груди, вызывая отрыжку, вздутие живота, боль в груди (изжога/кислотный рефлюкс), неприятный запах изо рта и трудности с глотанием. Эти же симптомы могут также сигнализировать о раке желудка.

Но эксперты отметили, что отрыжка как симптом сама по себе редко является признаком чего-то серьезного. Обычно это результат заглатывания слишком большого количества воздуха во время еды, поэтому первое, что можно попробовать, - это есть медленнее и следить за тем, чтобы рот оставался закрытым во время жевания.

Как можно уменьшить неприятные симптомы?

На этот счёт у NHS есть несколько советов:

  1. Есть малые порции, но чаще.
  2. Медленно пить и пережевывать пищу.
  3. Регулярно заниматься спортом, чтобы улучшить переваривание.
  4. Пить мятный чай.
  5. Не использовать жевательную резинку, не курить и не рассасывать карамель.
  6. Не носить свободно прилегающие зубные протезы.
  7. Не есть слишком много продуктов, которые трудно перевариваются и вызывают пукания.

Эксперты призвали не игнорировать эти симптомы. NHS и Mayo Clinic уточнили, что необходимо обратиться к врачу, если:

  • болит живот или есть постоянное вздутие живота;
  • постоянно возникают запоры или диарея;
  • излишняя худоба;
  • кровь в стуле;
  • стул изменился по цвету;
  • утоление голода малым количеством еды;
  • потеря аппетита;
  • проблемы с глотанием;
  • прощупывается шишка.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал продукты, приближающие смерть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: