Врачи рассказали, что происходит с организмом по неделям, если человек бросает пить

Врачи рассказали, что происходит с организмом по неделям, если человек бросает пить
Врачи рассказали, что происходит с организмом по неделям, если человек бросает пить

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Потеря веса и улучшение состояния кожи – это только малая часть приятных последствий, которые ожидают человека, если он бросит пить. Об этом заявили врачи ведущих британских клиник.

Помимо экономии денег, отказ от еженедельных напитков может значительно улучшить здоровье человека всего за 4 недели. Предлагаем ознакомиться с выводами специалистов, которые наблюдали за тем, что происходит с организмом в течение месяца, когда организм не получает алкоголь.

Неделя первая

Улучшение сна

После недели воздержания от алкоголя снизится усталость, будет ощущаться прилив энергии, заявили эксперты. Алкоголь нарушает нормальный режим и заставляет пропускать важную фазу быстрого сна. По мнению экспертов из Priory Group, спиртное лишает организм большей части циклов быстрого сна: вместо положенных 6-7 циклов, организму достаётся только 1-2. Отказавшись от алкоголя, человек может избежать этого и получить дополнительные 5-6 циклов быстрого сна за ночь.

Кроме того, полноценный сон имеет другие преимущества. Например, обеспечивает более продуктивное обучение и возможность эффективно справляться с проблемами.

Восстанавление водного баланса

Ужасное чувство жажды и сильная головная боль после тяжелой алкогольной ночи объясняется тем, что спиртные напитки обезвоживают организм – человек может потерять в 4 раза больше жидкости, чем он выпил. В свою очередь, органы забирают воду из мозга – дефицит воды является причиной головных болей в похмельном состоянии. По утверждению врачей, отказавшись от алкоголя, настроение и концентрация будут более стабильными, а частота головных болей уменьшится.

Неделя вторая

Больше никакого кислотного рефлюкса

После двух недель без алкоголя человек заметит исчезновение ощущение жжения в горле – специалисты называют этот эффект рефлюксом – состояние, когда желудочная кислота поднимается наверх и обжигает горло.

Потеря веса

Спиртные напитки - хитрый способ увеличивать ежедневное потребление калорий. Одна бутылка пива содержит в среднем 208 калорий, в то время как бокал вина – около 83 калории. Вдобавок ко всему, после исчезновения симптомов похмелья человек может съесть гораздо больше, чем он съедает обычно.

Третья неделя

Нормализуется артериальное давление 

Отказ от выпивки приведет к тому, что кровяное давление постепенно снизится до нормального уровня. Снижение артериального давления может иметь решающее значение, поскольку может помочь сократить риск возникновения проблем со здоровьем в будущем, включая диабет 2 типа.

Врачи напомнили, что в тяжелых случаях употребление алкоголя может спровоцировать алкогольную кардиомиопатию (АКМ), которая приводит к набуханию сердца и потере способности перекачивать кровь по всему телу. Отказавшись от алкоголя, человек заботится о здоровье своего сердца.

Неделя четвертая

Красивая кожа

Отказ от алкоголя окажет благотворное влияние на кожу, т.к. в организме повысится уровень гидратации. Каждый сделанный глоток алкоголя «напрягает» кожу. Так, британская телеведущяа Сюзанна Рид, которая отказалась от спиртного, заявила: «Я была обеспокоена тем, что у меня начали появляться непонятные пятна и прыщи и они оставляли красные шрамы. Я перепробовала всевозможные кремы и средства для умывания, но в глубине души я догадывалась, что то, что происходит с моей кожей, вероятно, является последствием употребления алкоголя».

Улучшенение функции печени

Печень пойдет на поправку уже через месяц, если не поить организм алкоголем. Поскольку печень играет жизненно важную роль в более чем 500 процессах, воздержание от спиртных напитков даст организму больше шансов преобразовывать питательные вещества, накапливая минералы и витамины. Кроме того, печень отфильтрует опасные токсины. А для тех, кто пьёт для снятия стресса, снижение потребления алкоголя также может оказать положительное влияние на психическое здоровье и благополучие.

При этом люди не должны думать, что «алкогольный пост» - это временное решение и по прошествии месяца можно снова злоупотреблять им. Если полностью исключить из жизни спиртные напитки никак не удаётся, врачи порекомендовали соблюдать меру и не «копить» якобы не выпитый на прошлой неделе объём. считая, что его можно потом выпить разом.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Главный нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн назвал самый опасный для мужчин алкоголь».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: