Получено доказательство, что быстрая потеря веса «гораздо эффективнее», чем «медленная и устойчивая»

Получено доказательство, что быстрая потеря веса «гораздо эффективнее», чем «медленная и устойчивая»
Получено доказательство, что быстрая потеря веса «гораздо эффективнее», чем «медленная и устойчивая»

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Известный доктор Майкл Мосли, автор диеты Fast 800, дает полезные советы всем желающим похудеть. Делится секретами он как в интернете, так и по телевидению. На этот раз диетолог оспорил некоторые мифы о похудении.

Все мы слышали утверждение: «если быстро скинуть вес, то он вернется еще быстрее». Правда ли это? На вопрос ответили исследователи из медицинского журнала The New England Journal of Medicine и отнесли эту мысль к категории мифов. Ученые изучили многочисленные исследования, сравнивая быструю потерю веса с медленной и устойчивой. В результате они пришли к выводу, что лучше сбросить вес быстро. Доктор Мосли подтвердил выводы журнала, ссылаясь на работы ещё одного австралийского ученого.

Исследование основывалось на сравнении методов похудения. Добровольцев, участвовавших в эксперименте, разделили на две группы, одна из которых придерживалась низкокалорийной диеты – с дефицитом 800 калорий ежедневно от нормы. Вторая часть исследуемых имела дефицит всего 500 калорий в день, благодаря чему еженедельно вес уменьшался на целый фут – это примерно полкилограмма. Диета первой группы длилась 12 дней, а второй - 36 дней.

В итоге 80% участников системы быстрой потери веса дошли до конца испытания. Однако в другой группе больше половины сдались на полпути, отказавшись от участия в проекте. Далее за испытуемыми наблюдали в течение 3-х лет: все добровольцы набрали за это время в весе примерно одинаково.
По итогам эксперимента можно сказать, что система быстрого похудения эффективнее, чем медленный и размеренный сброс веса. Поэтому доктор Мосли рекомендует придерживаться его диеты Fast 800. Для этого он поделился некоторыми особенностями правильного похудения.

Так, «Fast 800 использует комбинацию периодического голодания и ограниченного по времени еды, основанного на здоровой диете, богатой средиземноморскими ингредиентами, такими как свежие овощи, бобовые и рыба». Также рацион включает чечевицу, бобы, орехи, семена, специи и оливковое масло. «Средиземноморская диета считается самой здоровой и богатой питательными веществами диетой на планете», - утверждает Мосли. Но диета подходит не всем, поэтому стоит проконсультироваться со специалистом. Он добавил: «и если вы все же решите быстро похудеть, вы должны убедиться, что в вашем рационе есть правильный баланс питательных веществ».

Диета поможет избежать проблем, связанных с избыточным весом, предотвратить развитие диабета 2 степени.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Ученые назвали диету против рака молочной железы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: