Стали известны 15 признаков того, что у человека есть скрытый диабет

Стали известны 15 признаков того, что у человека есть скрытый диабет
Стали известны 15 признаков того, что у человека есть скрытый диабет

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Известно, что страшная болезнь под названием сахарный диабет подкрадывается незаметно. По статистике в Великобритании уже свыше 4,9 млн человек болеют диабетом. Подавляющее большинство из общего числа больных имеют 2 тип диабета - это 850'000 человек. В 2021 году их число выросло ещё на 150'000. Очевидно, что в России пропорции по отношению к общему числу населения приблизительно аналогичные, а значит многие россияне также должны обратить внимание на признаки преддиабета.

Главная проблема в том, что по статистике многие люди могут жить с диабетом второго типа около 10 лет и не знать, что больны. Помимо этого 2.1 млн человек имеют уровень сахара, превышающий норму - это один из главных симптомов преддиабета. В таких случаях необходимо срочное принятие мер по восстановлению здоровья: обязательная консультация с врачом, и переход на здоровое питание и достаточную физическую активность. Всего в такой группе риска находится в Британии около 13.5 млн людей.

Спровоцировать развитие диабета может как избыточный вес, так и генетическая предрасположенность. Таким людям нужно следить за своим здоровьем, чтобы предотвратить или отсрочить постановку этого страшного диагноза. Ведь с диабетом сложно справиться.

Так, в июне Diabetes UK провело исследование, по результатам которого выяснилось, что посещаемость врачей снизилась на 41% за последний год. Диабетики подвержены повышенному риску заболеть коронавирусом, что скажется на организме и перейдет в осложнения в виде сердечных приступов, инсультов.

По прогнозам ученых к 2030 году число больных диабетом в Британии возрастет до 5.5 млн. Крис Эскью, исполнительный директор компании, проводившей исследование, предостерегает общественность: «Мы сидим на бомбе замедленного действия, связанной с диабетом. Пропущенные или отложенные диагнозы могут разрушить жизни».

Как же понять, что у Вас преддиабет? Преддиабет - это грань между нормальным содержанием сахара в крови и болезненно высоким уровнем.  Доктор Праш заявляет, что у преддиабета нет симптомов, они будут лишь постепенно появляться по мере увеличения уровня сахара в крови. Но и у этой группы могут вознникать проблемы со здоровьем: повышается риск возникновения осложнений заболеваний глаз, почек, раннее повреждение нервов. В данной стадии организм все еще может восстановиться и продолжить нормально функционировать. Даже при появлении отклонений, многие не обращают внимание на симптоматику, ссылаясь на стресс или другие причины. Для подтверждения диагноза врач делает тест на глюкозу, содержащуюся в плазме.

Какие симптомы диабета? Наиболее часто встречающимися симптомами раннего диабета считают частое мочеиспускание, неутолимая жажда и непрекращающееся чувство голода. Но симптомы замечают не всегда: кто-то считает причиной этих отклонений стресс или, например, возраст, другие же не ощущают недомогания и потому пропускают походы к врачу.

Обязательно следует обратиться за помощью к специалисту, если:

  1. Писаете больше обычного, особенно ночью
  2. Постоянное чувствуете жажду
  3. Чувствуете сильную усталость
  4. Резко сбрасываете вес
  5. Появилась молочница
  6. Ощутимый зуд в паховой области
  7. Порезы или раны заживают дольше
  8. Помутнилось зрение

Ряд симптомов, на которые стоит обратить внимание: 

  1. Частые инфекции
  2. Зудит кожа
  3. Сухость во рту
  4. Раздражительность
  5. Сладкое дыхание
  6. Покалывание или онемение конечностей
  7. Плохие зубы

Когда Вы рискуете заболеть диабетом?  К факторам риска относят: возраст, семейный анамнез и этническую принадлежность. Риск заболеть достаточно высок для людей возрастом от 25 до 40 лет. А также вероятность получить осложнения выше в 2-4 раза для людей афро-карибского, чернокожего африканского или южноазиатского происхождения, чем для белокожих. В случае ожирения диабет 2 типа может развиться с вероятностью 80-85%. Однако, если Вы не относитесь к группе риска, это не значит, что Вы не можете заболеть.

Итак, подведем итог. К факторам риска относятся те, кто:

  1. Страдают ожирением
  2. Неактивны
  3. Имеют высокое кровяное давление
  4. Имеют высокий уровень холестерина
  5. Генетически предрасположен

Ранее ЗОЖ.news писал: «Ученые назвали диету против рака молочной железы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: