Ученые установили фрукт, сжигающий жир на животе у женщин

Ученые установили фрукт, сжигающий жир на животе у женщин
Ученые установили фрукт, сжигающий жир на животе у женщин

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление одного особенно продукта в день способно помочь в перераспределении жировых тканей на животе исключительно у женщин. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойс в Урбана-Шампейн. Научный отчет опубликован в журнале Journal of Nutrition. Проект был реализован под руководством профессора кинезиологии и общественного здравоохранения в Иллинойсе Наймана Хана.

Исследователи изучили действие авокадо на сжигание жира на талии 105 женщин с избыточным весом и ожирением. Участницы эксперимента принимали пищу под контролем раз в день на протяжении 3 месяцев. В ходе исследования выяснилось, что те, кто добавляли в рацион авокадо, наблюдали у себя значительное снижение более глубокого висцерального жира на животе.

«Целью была не потеря веса; нам было интересно понять, как употребление авокадо влияет на накопление жира у людей. Расположение жировой ткани в организме играет важную роль для здоровья», - рассказал Хан.

Как отметил врач, брюшная полость может скрывать два типа жира: подкожный, который накапливается непосредственно под кожей, и глубокий висцеральный, который находится в брюшной полости и окружает внутренние органы – в здоровом количестве он имеет защитную функцию. Однако избыточное количество второго типа жира опасно для здоровья: жир давит на органы, может стать причиной развития диабета 2 типа. «Поэтому мы были заинтересованы в определении того, изменилось ли соотношение подкожного и висцерального жиров с потреблением авокадо», - объяснил доктор.

Участников поделили на две группы. Одна группа ела блюда, где присутствовало свежее авокадо, в то время как другая потребляла налогичное количество калорий, но их рацион не включал этот богатый жирами фрукт. В начале и в конце исследования ученые провели замеры: количество брюшного жира, толерантность к глюкозе, показатель обмена веществ и маркеры диабета.

У женщин, которые ели авокадо, снизилось количество жирвых запасов на животе, а также выявлено снижение соотношения труднодоступного жира к подкожно-жировой клетчатке – ученые констатировали перераспределение жира от внутренних органов. Удивительно то, на мужчинах данный эксперимент «провалился» - распределение жира не изменилось.

«Нам было важно показать, что диетические вмешательства могут влиять на распределение жира и снижение потенциальной опасности диабета, хотя и употребление авокадо не повлияло на толерантность к глюкозе», - сообщил соавтор исследования и профессор в Университете Рохемптона в Лондоне Ричард Маккензи.

«Наше исследование не только проливает ценный свет на преимущества ежедневного употребления авокадо для различного распределения жира между полами, но и является основой для дальнейшего изучения влияния авокадо на жировые отложения и здоровье», - заключил эксперт.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Ученые установили напитки, тихо «убивающие» женщин».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: