Оказалось, что ожирение помогает победить ряд смертельных болезней

12 Сен 21 6206
Оказалось, что ожирение помогает победить ряд смертельных болезней
Оказалось, что ожирение помогает победить ряд смертельных болезней

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Недавно группа ученых провела исследование, целью которого было доказать, что лишний вес может даже спасти жизнь. Смертельные болезни не подступят к людям с широкой талией. Так например, заболеваниям, связанным с бактериальной инфекцией, больше подвержены пациенты со стандартным весом. 

Инициатором исследования выступил доктор Аса Алсио из швейцарского университета. По статистике 26% испытуемых с «нормальным» весом из 2"196, которых исследовали, умерли в течение года. В отличие от участников с большим индексом массы тела, которым оказалось проще побороть бактерии.

«При большинстве болезней ожирение и избыточный вес являются неблагоприятными факторами. Это касается нескольких типов рака, сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, Covid-19, при котором более высокий ИМТ связан с более высокой смертностью», - утверждает доктор Аса Алсио. Однако в этом случае подобная закономерность не действует. 

По данным Национальной Службы Здравоохранения Великобритании подавляющее большинство граждан страдает от ожирения. Таким образом, избыточная масса тела наблюдается у одного взрослого человека из четырёх и одного ребёнка (10-11 лет) из пяти. 

Соавтор исследования доктор Гуннар Якобссон дополняет: «чтобы выявить какое влияние вес тела оказывает на борьбу организма с инфекциями, необходимо собрать дополнительные данные и сведения о пациенте, с целью назначения эффективного индивидуального лечения». 

Ранее ЗОЖ.news писал: «Ученые установили, как скумбрия помогает сбросить вес»

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

 Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

 

 

ТЕМЫ ДНЯ: