Ученый призвал остановить развертывание сетей 5G из-за опасности здоровью

Ученый призвал остановить развертывание сетей 5G из-за опасности здоровью
Ученый призвал остановить развертывание сетей 5G из-за опасности здоровью

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Мы должны быть очень осторожными и остановить глобальное развертывание телекоммуникационных сетей 5G (пятого поколения) до тех пор, пока не будем уверены, что эта технология полностью безопасна, призывает эксперт в статье, опубликованной в журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

При этом в статье нет никаких отсылок читателя к теории заговора и необоснованных опасений по поводу связи 5G с распространением COVID-19, чем напичкали интернет сторонники глобального заговора.

«Плотность передатчи, необходимая для 5G, означает, что больше людей будут подвергаться воздействию радиочастотных электромагнитных полей (RF-EMFs), причем на уровнях, которые, как показывают новые данные, потенциально вредны для здоровья», утверждает профессор Джон Уильям Франк из Института Ашера Эдинбургского университета.

По его словам, появление технологии 5G приветствовалось правительствами и определенными бизнес кругами в корыстных интересах, как обещающее явные экономические выгоды и преимущества за счет массового расширения беспроводной и мобильной связи для дома, офиса, школы и общества в целом.

5G стала предметом ожесточенных споров, подпитываемых четырьмя ключевыми областями научной неопределенности и беспокойства.

Масло в огонь подливает отсутствие ясности относительно того, какая именно технология включена в 5G; и далеко не полный объем лабораторных исследований, указывающих на биологически разрушительный потенциал ВЧ-ЭМП. Также, практически полное отсутствие (пока) качественных эпидемиологических исследований влияния на здоровье человека воздействия 5G сети. Некоторые национальные регулирующие органы телекоммуникаций не основывают свою политику безопасности ВЧ-ЭМП на новейших научных достижениях, на фоне потенциального конфликта интересов.

«Дело в том, что 5G использует гораздо более высокие частоты (от 3 до 300 ГГц) радиоволн, чем в прошлом, и использует очень новую и относительно не оцененную с точки зрения безопасности для здоровья технологию, поддерживающую более высокую пропускную способность передачи данных», - указывает профессор Франк.

«Это означает, что антенны для усиления передачи «сотовой» связи 5G требуются каждые 100-300 м, что гораздо более плотное расположение, чем передающие мачты, необходимые для более старых технологий 2G, 3G и 4G, использующих более низкие частоты волн», говорит он.

Плотная сеть передачи данных также необходима для достижения соединения «везде и в любое время», обещанного разработчиками 5G.

Существующие системы 4G могут обслуживать до 4000 радиочастотных устройств на квадратный километр; системы 5G будут подключать до миллиона устройств на квадратный километр, что значительно увеличит скорость передачи данных (в 10 раз) и объем передаваемых данных (в 1000 раз), объясняет он.

Хотя за последнее десятилетие было опубликовано несколько крупных обзоров существующих данных о потенциальном вреде 5G для здоровья, они имели «различное научное качество», предполагает профессор Франк.

«Они не успокоили нарастающие возмущения от растущего числа инженеров, ученых и врачей по всему миру...призывая правительства повысить свои стандарты безопасности для РЧ-ЭМП, проводить больше и лучше исследований и воздерживаться от дальнейшего увеличения воздействия на общественность до получения более четких доказательств безопасности», - пишет он.

Допустимые максимальные пределы безопасности воздействия ВЧ-ЭМП значительно различаются во всем мире, указывает он.

Более того, «системы 5G» - это не вполне определенный термин, включающий в себя совершенно разные конкретные технологии и компоненты.

«Весьма вероятно, что каждая из этих многочисленных форм передачи вызывает несколько различные биологические эффекты, что делает современные исследования этих эффектов практически невозможными», объясняет он.

«Недавние обзоры лабораторных данных по радиочастотным ЭМП показывают, что воздействие может оказывать широкий спектр эффектов, включая репродуктивные, фатальные, онкологические, нервно-психические, кожные, глазные и иммунологические. Но нет абсолютно никаких доказательств того, что он замешан в распространении COVID-19, как предполагают некоторые теоретики заговора», подчеркивает он.

«В интернете есть сообщения знающих комментаторов, опровергающие эту теорию, и ни один уважаемый ученый или публикация не поддержали ее», - говорит он, добавляя: «теория о том, что 5G и связанные с ним ЭМП внесли свой вклад в пандемию, безосновательна.»

«Но для нынешнего развертывания 5G есть веские основания ссылаться на «принцип предосторожности» из-за значительных сомнений в безопасности этого нового воздействия на человека, что должно быть достаточной причиной объявить мораторий на это воздействие до адекватного научного исследования его предполагаемых неблагоприятных последствий для здоровья», говорит профессор.

«Пока мы не узнаем больше о том, во что мы ввязываемся, с точки зрения здоровья и экологии, эти предполагаемые выгоды должны подождать», - заключает он.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: