Ученые рассказали, что делает всего один стакан молока в день

15 Сен 21 6514
Ученые рассказали, что делает всего один стакан молока в день
Ученые рассказали, что делает всего один стакан молока в день

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Начало дня с молочного блюда, которое имеет высокое содержание белка, может помочь предотвратить диабет 2 типа и даже сбросить вес. Команда из Нутрицевтического исследовательского центра человека при Университете Гвельфа в сотрудничестве с Университетом Торонто изучала, какое влияние оказывает употребление молока в первый прием пищи на уровень глюкозы в крови и чувство голода.

Исследователи обнаружили, что употребление молока с хлопьями для завтрака снижает уровень глюкозы в крови больше, чем употребление воды. А молоко с высоким содержанием белка имело даже лучший эффект, чем обычное. Молоко с большим содержанием белка также снижает аппетит в течение дня, по сравнению с напитком с низким содержанием белка.

Команда изучила влияние увеличения концентрации белка – особенно молочной сыворотки – с использованием хлопьев для завтрака с высоким содержанием углеводов на чувство сытости, уровень глюкозы в крови и пищу, употребляемую в конце дня. Они обнаружили, что сыворотка и казеин – два белка, которые естественным образом содержатся в молоке – замедляют пищеварение и усиливают чувство сытости. Сыворотка ускоряет этот эффект, в то время как казеиновый белок продлевает его.
Хотя была лишь небольшая разница в том, сколько люди ели позже в течение дня, ученые выяснили, что молоко с высоким содержанием белка способствовало снижению уровня глюкозы в крови даже после обеда.

Доктор Дуглас Гофф, возглавлявший исследование, заявил, что выводы его команды могут в какой-то степени помочь в разработке диетических стратегий для борьбы с ожирением и диабетом. «Это исследование подтверждает важность молока во время завтрака для более медленного переваривания углеводов и поддержания более низкого уровня сахара в крови», - сообщил он.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «В каких странах турист не сможет найти «Макдональдс»».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: