Диетолог раскрыл 5 шагов для быстрого похудения

Диетолог раскрыл 5 шагов для быстрого похудения
Диетолог раскрыл 5 шагов для быстрого похудения

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Есть ряд очень простых вещей, которые можно сделать, чтобы избавиться от жира в организме навсегда. О пяти шагах для быстрого похудения рассказала диетолог Мэй Симпкин в беседе с Healthista.

Есть больше острой пищи

Хорошие новости для любителей острых продуктов и пытающихся избавиться от лишних килограммов – специалисты выяснили, что острая пища улучшает метаболизм и стимулирует способность организма сжигать жир. «Важно помнить, что этот эффект будет достигнут только в рамках сбалансированного питания», - предупредила эксперт.
«К другим жиросжигающим продуктам, которые нужно обязательно добавлять в свой рацион, относятся зеленый чай (было доказано, что шесть чашек в день помогают ускорить метаболизм, но убедитесь, что он крепкий и настаивается не менее десяти минут), а также свекольный порошок и черный перец», - добавила она.

По мнению другого диетолога, Хелен Бонд, чем «горячее» чили, тем больше капсаицина в нем содержится. «В обзоре двадцати исследований, когда капсаицин – вещество, которое придает чили остроту – был включен в рацион, ежедневно сжигалось дополнительно 50 калорий, что со временем может помочь снизить вес и предотвратить увеличение веса в рамках диеты, контролируемой калорийностью», – объяснила врач в беседе с газетой The Sun.

Также высокоэффективными в сжигании жира оказались горчица и имбирь. Однако при этом необходимо не злоупотреблять солью и соблюдать более-менее здоровый рацион питания.

Отказаться от алкоголя и газированных напитков

«В отличие от многих продуктов питания, алкоголь содержит «пустые» калории – другими словами, никаких питательных веществ. Кроме того, он содержит сахар, особенно если смешивается с добавками, обеспечивая организм немедленным топливом для использования, а не жиром, но который может быстро превратиться в лишний жир, если он не сжигается», - объяснила врач.

«Жидкие калории», содержащиеся в алкоголе, - это верный способ саботировать ваши усилия по потере жира», - добавила она.
Так называемые «пустые калории» содержатся не только в алкоголе. Газированные напитки, сладкий кофе, фруктовые соки и даже коктейли - любые напитки с высоким содержанием сахара и калорий могут привести к повышению уровня сахара в крови, который будет прыгать будто находится на американских горках. «В результате вы будете хотеть еще больше сахара», - сообщила Симпкин.

Избыток потребляемого сахара в конечном итоге будет преобразован в жир, что контрпродуктивно, когда есть желание избавиться от жировых запасов. Взамен врач предложила попробовать газированную минеральную воду с выжимкой лайма или свежей клубники, а вместо большого стакана латте или мокко – американо с небольшим количеством молока.

Больше спать

Сон важен, потому что только когда организм полностью отдыхает, тело тоже может восстановиться. Именно тогда мышцы растут и восстанавливаются - это имеет решающее значение для изменения состава тела и снижения процента жира в организме.
Исследование, проведенное в 2010 году Чикагским университетом, показало, что, когда люди, сидящие на диете, спали полноценно всю ночь, более половины потерянного ими веса составлял жир.

Однако, когда они сократили количество сна, это не только уменьшило потерю жира на четверть, но и привело к тому, что они стали чувствовать себя более голодными в течение дня. Без достаточного отдыха гормоны насыщения и голода – лептин и грелин – выйдут из строя. Это может стимулировать тягу, в частности, к сладкой пище.

В 2018 году ученые обнаружили, что люди, которые большую часть ночи спят от семи до девяти часов, также испытывают меньше мук голода днем и вечером.

Выполнять менее интенсивные физические упражнения

Тренировки в «сумасшедшем» темпе могут помешать сжигать жир, потому что кортизол имеет тенденцию накапливать брюшной жир в ответ на стресс. В прежние времена постоянная беготня могла свидетельствовать о том, что человек убегает от мамонта-людоеда или охотится целыми днями в поисках еды. Однако в процессе эволюции организм человека приспосабливался к более окружающей его действительности. А она становилась более оседлой, поэтому эффективны будут только посильные тренировки.

«Низкоинтенсивные занятия, такие как ходьба, езда на велосипеде и бег в постоянном темпе, выполняемые не менее 30 минут за один раз, могут побудить ваше тело войти в зону сжигания жира, чтобы оно могло получить доступ к запасам жира для более эффективного источника топлива», - рассказала врач.

Ужинать пораньше

Исследования показали, что ранний ужин изменяет процессы сжигания жира и углеводов в организме, что может помочь сжечь жир. Однако это довольно непрактично для большинства людей с насыщенной жизнью или семьей, но существуют различные виды прерывистого голодания, которые могут оказаться выгодным решением.

Так, существуют популярные диеты 5:2, при которых нужно есть здоровую пищу в течение двух дней и ограничиваться при этом 500 калориями, или 16:8 – заканчивать есть к 20:00 вечера и начинать прием пищи снова в полдень на следующий день, оставляя 16 часов между ужином прошлой ночью и завтраком на следующий день.

«Этот подход к голоданию основан на идее ограничения потребления энергии до определенного времени. Поступая таким образом, это может быть, как показали исследования, эффективным способом сбросить жировые отложения», - предложила диетолог.
«Все дело в том, чтобы заставить организм использовать свои собственные запасы жира в качестве топлива, и ему нужно сначала сжечь всю пищу, которой вы его накормили, чтобы иметь возможность это сделать», - пояснила она.

Есть больше белка

Употребление тонны углеводов повышает уровень сахара в крови и вскоре снова снижает его. Однако добавив в рацион белок и полезные жиры, будет рецепт долгосрочного насыщения. «Завтрак с очень высоким содержанием углеводов и небольшим количеством клетчатки и белка, замедляющий процесс пищеварения, может привести к кратковременной потере энергии, а также к голоду, часто в течение нескольких часов», - сказал консультант по питанию Ян Марбер в интервью The Sun.

«Поскольку белку, клетчатке и жиру требуется гораздо больше времени для расщепления в пищеварительной системе, завтрак, включающий эти элементы, может привести к более длительному запасу энергии», - добавил он.
В прошлом году ученые обнаружили, что стакан высокобелкового молока с хлопьями для завтрака снижает уровень глюкозы в крови больше, чем вода, и дольше подавляет аппетит.

Потеря жира больше связана с изменением образа жизни, а не с радикальными диетами. Поэтому диетологи советуют успокоиться и прислушаться к своему телу.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые рассказали, как «ремонтируют» организм всего две порции жирной рыбы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: