Врач рассказал, как похудеть за 10 дней на Калифорнийской диете

Врач рассказал, как похудеть за 10 дней на Калифорнийской диете
Врач рассказал, как похудеть за 10 дней на Калифорнийской диете

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Похудение всего за 10 дней обещает так называемая Калифорнийская диета. По оценкам экспертов, она похожа на средиземноморскую, за некоторым отличием – первая предлагает больше тщательный контроль порций. Так ли эффективен предлагаемый рацион?

План, по сути, советует сидящим на диете запастись оливковым маслом, овощами и постными белками, а также баловать себя вином и шоколадом - но этот набор продуктов не похож на диету. Единственное ограничение возникает, когда дело доходит до того, сколько каждого питательного вещества ест человек и каков размер его тарелки.

Диета, разработанная доктором Конни Гуттерсеном, основана на калифорнийском образе жизни, который очень похож на образ жизни жителей Средиземноморья. Он имеет четыре волны, предназначенные для того, чтобы помочь сократить жир, а затем поддерживать полученный вес.

Волна 1 - потеря веса

Это то, что доктор Гуттерсен называет фазой «детоксикации». Это время, когда нужно отказаться от сахара, белой муки и обработанных продуктов.

Завтрак должен быть съеден на тарелке диаметром 45 см и должен состоять на 25% из зерновых продуктов, 75% из белка или хлопьев и молока в равной мере. Обед и ужин следует есть из 58-сантимитровых тарелок. При этом обед должен состоять на 60% из овощей, на 40% из белка, а ужин – на 20% из злаков, на 30% из белка и на 50% из овощей.

Волна 2 - целевой вес

Первая волна обещает помочь похудеть за десять дней, в то время как вторая волна направлена на то, чтобы привести худеющего к целевому весу. Необходимо учитывать, что она может длиться недели или даже месяцы и предполагает добавление в рацион большего количества здоровой пищи.

Завтрак остается прежним, но обед и ужин предполагают употребление злаков, овощей, фруктов и белков/молочных продуктов в равной мере. На этом этапе разрешено употреблять немного вина и шоколада.

Волна 3 – «техническое обслуживание»

Все дело в поддержании веса после того, как худеющий достиг своей цели. Теперь речь идет просто о том, чтобы продолжать питаться здоровой пищей и постепенно возвращать в свой рацион такие блюда, как десерты и закуски до тех пор, пока сохранены небольшие порции и в основном придерживаться соотношений, приведенных в волне 2.

Вдобавок к этим волнам в рационе есть 12 энергетических продуктов питания, которые диетологи рекомендуют добавлять в свои тарелки каждый день. К ним относятся:

  1. помидоры
  2. болгарский перец
  3. брокколи
  4. шпинат
  5. черника
  6. цитрусовые
  7. виноград
  8. клубника
  9. миндаль
  10. фасоль
  11. цельнозерновые
  12. оливковое масло

Что диетологи думают о диете?

Диетолог Софи Бертран сообщила в беседе с The Sun следующее: «Хотя калифорнийская диета создана зарегистрированным диетологом, я, как профессионал в области питания, с ней не согласна. Мы знаем, что некоторые диеты не работают - об этом нам говорят исследования. Да, они могут привести к первоначальной потере веса, однако последующие исследования показывают, что они также приводят к долгосрочному увеличению веса».

«Калифорнийская диета призывает людей сосредоточиться на похудении и обещает «подтянуть талию» всего за десять дней. Это также поощряет людей быть очень строгими в отношении размеров порций, что, вероятно, приведет к нарушенным привычкам в еде и нездоровым отношениям с ней», - предупредила специалист.

Однако, по ее мнению, концентрация на крошечных порциях не способствует здоровым отношениям с едой. «Тела бывают всех форм и размеров, и настало время, чтобы мы начали это понимать. Питание важно, но также важно и наслаждаться едой», - заявила она, добавив, что контроль порций может быть важен в первую очередь для тех, кто уже имеет избыточный вес.

Как отметила диетолог Виктория Тейлор из Британкого фонда сердца, «ваш вес - один из лучших показателей того, потребляете ли вы нужное количество калорий или нет». «Внесение изменений в сбалансированный рацион, таких как употребление большего количества фруктов вместо шоколада, чипсов и печенья, уменьшит количество потребляемых вами калорий, но вам также необходимо учитывать общее количество съеденного», - уточнила она.

Средиземноморская диета – одна из самых здоровых в мире

По итогам 2019 года в отчете US News & World она была признана лучшей среди прочих из-за ее различных преимуществ для здоровья и устойчивости достигнутого веса. В нем мало сахара-рафинада, красного мяса и переработанных продуктов, поэтому этот тип питания связан с уменьшением риска рака, сердечных заболеваний, диабета 2 типа, высокого кровяного давления. Кроме того, она способна улучшить функцию почек и здоровье кишечника.

Национальная служба здравоохранения объяснила так эффективность рациона: «Средиземноморская диета варьируется в зависимости от страны и региона, поэтому у нее есть ряд определений. Но в целом за счет того, что в нем много овощей, фруктов, бобовых, орехов, зерновых, круп, рыбы и ненасыщенных жиров, таких как оливковое масло, и мало мяса и молочных продуктов, делает эту диету высокоэффективной». Калифорнийская диета просто добавляет элемент контроля порций в эту же смесь, продуктов, что может сработать для людей, которые склонны переедать или мало знают о макропорциях.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог назвал 5 модных диет, которые действительно помогают быстро похудеть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: